Важное для области событие имеет непосредственное отношение к развитию экономики и внешнеторговых связей. По словам члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальника Гомельской таможни Феликса Яшкова, западная часть Гомельщины — крупный промышленный регион, а потому наличие развитой таможенной инфраструктуры — важная составляющая в деятельности субъектов хозяйствования:

— Производимая здесь продукция в значительной степени ориентирована на внешние рынки. Так, например, в прошлом году только организации Мозырского района осуществляли внешнюю торговлю с 59 странами мира. А ведь в зону ответственности снова открывающегося пункта таможенного оформления входят и соседние районы: Житковичский, Петриковский, Калинковичский, Хойникский, Ельский, Наровлянский, Лельчицкий и Октябрьский.

В существовавшем прежде пункте таможенного оформления в 2019 году оформлено около 28 тысяч партий товаров, направляемых на экспорт и импорт. Статистика текущего года говорит о сохранении объемов, а с учетом реализации в регионе множества инвестиционных проектов, ожидается значительный рост. На новом объекте к этому готовы. Здесь созданы комфортные условия для работы таможенников, специалистов РУП «Белтаможсервис» и представителей субъектов хозяйствования.

Здесь будет осуществляться выпуск товаров в соответствии с таможенными процедурами, их хранение, погрузка, выгрузка, взвешивание, в том числе и транспортных средств, упаковка, сортировка, комплектация и другие необходимые операции.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА по материалу http://gp.by