13 октября вступили в законную силу изменения в Закон «О Государственной границе Республики Беларусь».

Изменения коснулись статьи 37. В данной статье отмечено, что пребывание и передвижение в пограничной полосе физических лиц может осуществляться не только на основании документов предназначенных для въезда в Республику Беларусь и выезда из Республики Беларусь, но и на основании документов, удостоверяющих личность. При этом в наличии должен быть пропуск, дающий право нахождения в пограничной полосе, выдаваемый органами пограничной службы.

К документам, удостоверяющим личность, относятся:

  • паспорт гражданина РБ;
  • вид на жительство в РБ;
  • удостоверение беженца;
  • идентификационная карта гражданина РБ;
  • биометрический вид на жительство в РБ;
  • биометрический вид на жительство в РБ лица без гражданства.

Мозырский пограничный отряд напоминает гражданам, что запрещено находиться в пограничной полосе в период, когда въезд (вход), временное пребывание и передвижение в ней временно ограничены, приостановлены или прекращены, за исключением транзитного проезда  физических лиц через пограничную полосу.

В случае нахождения граждан в пограничной полосе без законных оснований они обязаны по требованию пограничников, либо сотрудников органов внутренних дел незамедлительно покинуть ее пределы. Невыполнение вышеуказанного требования влечёт за собой наступление административной ответственности и последующее наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин.

Мозырский погранотряд