Сегодня состоялось торжественное открытие пограничной заставы «Хойники» в одноименном населенном пункте, сообщили в Госпогранкомитете.

«Новое подразделение Гомельской пограничной группы представляет собой комплекс объектов, созданных в результате реконструкции бывшего штаба ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Образованная в начале 2020 года застава охраняет около 60 км белорусско-украинской границы в Хойникском и Брагинском районах. С новосельем военнослужащих приехали поздравить председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей», — рассказали в ГПК.

Как отметил на торжественной церемонии Анатолий Лаппо, сегодня особое внимание уделяется обустройству госграницы Беларуси, ее инженерному оборудованию, совершенствованию и развитию пограничной инфраструктуры. Большую помощь в этом оказывают органы власти различного уровня, предприятия и организации по всей стране. «Сегодня пограничная застава «Хойники» — образец комплексного применения разнородных сил и средств в охране государственной границы. Застава занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности на участке Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и в ближайшее время будет дооснащена современной техникой и сигнализационными средствами», — сказал он.

При реконструкции объектов учитывались все особенности службы пограничников на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Кроме того, для эффективной подготовки военнослужащих возведены городок пограничной службы и спортивные объекты. Позаботились и о бытовых условиях: в просторных помещениях для сна и отдыха, приема пищи установлена удобная мебель и бытовая техника, построена баня с бассейном. Также в подразделении оборудованы закрытые боксы для хранения и ремонта техники, заправочная станция, современная автономная система отопления и другие важные объекты инфраструктуры. Территория оснащена техническими средствами охраны.

На пограничной заставе создан центр мониторинга, который онлайн позволяет дистанционно контролировать свыше 100 км границы с Украиной при помощи различных систем охраны и наблюдения.

«Главная особенность подразделения в том, что государственная граница охраняется на территории с повышенным радиационным фоном. Для безопасного выполнения задач на загрязненной территории и своевременного обнаружения источников радиоактивного излучения пограничная застава укомплектована новейшими образцами техники, индивидуальными средствами защиты, — отметили в ведомстве. — Значительно помогла пограничникам реализация международного проекта между Госпогранкомитетом Беларуси и Министерством энергетики США по сотрудничеству в сфере предотвращения незаконного оборота ядерных материалов и других радиоактивных веществ».

Источник: БЕЛТА
Фото Госпогранкомитета