В Мозырский пограничный отряд призваны военнослужащие запаса, которым предстоит принять участие в военных сборах в течение 25 дней.

Все военнообязанные уже служили в органах пограничной службы, поэтому сборы не столько научат их чему-то новому, а скорее освежат азы боевой подготовки и службы в целом.

В первый день учебного сбора прибывшие участники получили обмундирование и были поставлены на все необходимые виды довольствия. Получение средств индивидуальной защиты, подгонка экипировки, новый распорядок дня, первые занятия и встреча с командованием. В этот же день состоялся торжественный ритуал вручения боевого оружия.

На следующий день группа прибыла на войсковой стрельбище «Добрынь», где с военнослужащими проведены боевые стрельбы из АК-74, а также занятия по боевому слаживанию, необходимому для отработки действий в составе подразделения. Кроме того, им предстояла сдача нормативов на время. Пришлось вспомнить навыки передвижения «по-пластунски», порядок разборки и сборки автомата, практику метания гранат.

После насыщенного дня группа прибыла на пограничную заставу «Роза Люксембург», где участникам сбора придется полностью влиться в ее жизнь. Им предстоит изучение новых систем вооружения, связи, современных средств охраны границы. Также военнослужащие примут непосредственное участие в охране государственных рубежей.

Подготовил Александр АСТАПОВ, по материалам Мозырского погранотряда