Прошло 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Войны советского народа против гитлеровских захватчиков. Кровопролитнейшая война, начавшаяся на рассвете 22 июня 1941 года, стала тяжелейшим испытанием для всех народов единой в то время страны.

Ровно в 4 часа утра мозырские пограничники, ветераны и жители города Мозырь собрались на Кургане Славы почтить память первых жертв жесточайшей войны в истории человечества и присоединиться к всебелорусской минуте молчания.

Для пограничников этот день является знаковым. Ведь первыми, удар гитлеровских полчищ, опьяненных относительно легкими победами в Европе и надеждами на скоротечную Восточную компанию, приняли на себя именно пограничники. Бойцы и командиры в зеленых фуражках стояли насмерть, до последнего. Никто не покинул свои позиции без приказа.

 О многом говорит тот факт, что среди первых Героев Советского Союза военной поры были представители пограничных войск. Их имена золотой строкой вошли в героическую летопись нашего народа.

Будем же помнить, что долгий и многотрудный путь к 9 мая 1945 года наши отцы и деды начинали в трагическом сорок первом.

Вечная память и слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Источник, фото: Мозырский погранотряд