10 октября, участниками Крестного хода «Святая Русь», в Мозырский пограничный отряд  для поклонения был доставлен Животворящий Крест с частицей мощей святителя Николая Чудотворца из села Годеново, Жировичская икона Божией Матери и другие православные святыни.

Представитель Крестного хода «Святая Русь» познакомил присутствующих с историей появления святынь, примерами их чудотворной помощи и дальнейшим маршрутом Крестного хода.

Годеновский Крест — один из самых знаменитых чудотворных Крестов.

Крест был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. В книге «Житие и чудеса св. Николая Чудотворца» говорится, что он явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года. Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста, увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Сначала пастухи испугались, но, заворожённые красотой этого явления, посоветовавшись, решили пойти посмотреть на чудо. Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним — образ Чудотворца Николая со Святым Евангелием…

Поклониться святыням пришли все военнослужащие и работники пограничного отряда. Копия образа Казанской Божией Матери была подарена Мозырскому пограничному отряду.  

Помимо пограничного отряда, символы православия были доставлены в населённые пункты Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов, где им смогли поклониться военнослужащие пограничных застав, непосредственно охраняющих государственную границу на этих участках ответственности.

По информации Мозырского пограничного отряда