В воинской части Мозырского погранотряда прошел районный смотр-конкурс на лучший отряд «Юных друзей пограничника». В нем приняли участие школьники из Наровлянского и Лельчицкого районов.

Во время визитной карточки ребята представили команды, задействовав недюжинный творческий потенциал. Этап «История становления и развития пограничной службы» показал, насколько они хорошо знакомы с пограничной службой и ее историей. Правильные ответы стали лучшим доказательством их знаний и эрудиции. На смотре строя и песни школьники продемонстрировали умение в прохождении торжественным маршем и в составе подразделения со строевой песней. Военизированная эстафета показала, что ребята отлично развиты физически, обладают хорошей выносливостью, ловкостью и прекрасными навыками работы в команде.

Обед в солдатской столовой восстановил силы участников смотра-конкурса и позволил поближе познакомиться с бытом военнослужащих срочной службы.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судейской коллегии, в состав которой вошли офицеры пограничного отряда, пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. В результате диплом команды-участницы получила команда «Дзержиновцы» из Дзержинской СШ. Третье место заняла команда «Глушковичи» (Глушковичская СШ), на втором месте оказалась команда «Погранцы» (СШ д. Боровое), а первое место завоевала команда «Зеленые погоны» (СШ № 3 г. Наровли). Поздравляем наших ребят!

Радушный прием, увлекательные соревнования, теплая атмосфера, получение заслуженных наград, а также радость общения, хорошее настроение и масса позитива надолго останутся в памяти участников смотра-конкурса.

Патриотическое воспитание в нашей стране —  одна из самых приоритетных задач командования Мозырского погранотряда, а смотр-конкурс отрядов «Юных друзей пограничников» всегда будет любимой военно-спортивной игрой наших школьников.

Подготовила Александр АСТАПОВ, фото Мозырского пограничного отряда