В Гомельской таможне пояснили, что согласно нормам Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 и Указа № 360  автозапчасти для легкового автомобиля можно ввезти без уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию Евразийского экономического союза при условиях (в совокупности):
— перемещаемые товары (автозапчасти) отнесены к товарам для личного пользования;
— общая таможенная стоимость перемещаемых товаров не превышает 500 евро (в случае въезда физлица на территорию Беларуси чаще раза в три календарных месяца — 300 евро);
— общий вес перемещаемых товаров не превышает 25 кг (в случае въезда физлица на территорию Беларуси чаще раза в три календарных месяца — 20 кг).

В случае превышения вышеуказанных стоимостных либо весовых норм беспошлинного ввоза, выпуск товаров для личного пользования возможен при условии письменного таможенного декларирования с использованием пассажирской таможенной декларации и уплате таможенных платежей. При этом для перемещения товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию, необходимо избрать «красный» коридор в пунктах пропуска оборудованных системой «двойного» коридора.

Приложением 6 к Решению № 107 определен перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. К ним, в том числе, относятся двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов) (см. п. 10 приложения).

Выпуск товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, может быть осуществлен в порядке, предусмотренном для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, путем помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Кодексом, в том числе, таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления».

Для сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирскую таможенную декларацию можно заполнить заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физлицами, размещенном на едином интернет-портале таможенных органов Беларуси (разделы «Электронная таможня» — «Предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами»).

Наталья ЛОПАТИНА
Фото из интернета