Не более 10 минут приходится на таможенный осмотр автомобиля с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) и дальнейший анализ полученной сканограммы, сообщили в Государственном таможенном комитете.

«Такие технические средства таможенного контроля позволяют определить, есть ли в грузовых отсеках авто незаконно перемещаемые товары. Таможенный досмотр с полной выгрузкой и пересчетом товаров занимает значительно больше времени», — сказали в ГТК.

Белорусские таможенники в первом квартале 2020 года с использованием ИДК выявили порядка 350 нарушений, направленных на уклонение от уплаты таможенных платежей в полном объеме. Товары перемещались в тайниках либо были не заявлены в документах. Общая стоимость изъятых товаров и наложенных штрафов составила более Br1,5 млн.

«Результаты использования таких технических средств таможенного контроля подтверждают их эффективность. В первом квартале 2020 года на один рубль затрат на эксплуатацию ИДК пришлось Br20 дохода в республиканский бюджет», — отметили в ГТК.

Источник, фото: БЕЛТА