Каждый год, лишь только солнце пригреет землю и сгонит снег с окрестных полей, предприятия сельского хозяйства начинают готовиться к предстоящей посевной.

Благодаря многолетнему опыту в КСУП «Братство» подготовка к посевной кампании начинается загодя. Одна из главных составляющих успешных весенних сельхозработ — своевременный ремонт и качественная подготовка техники.

Активными темпами готовят к выходу в весеннее поле свои агрегаты на машинном дворе в Демидове. Автопарк предприятия насчитывает 22 единицы, из них четыре — энергонасыщенных трактора. Здесь разработан план ремонта сельскохозяйственной техники. Согласно составленному графику, он расписан по месяцам. В приоритете машины, которые первыми выедут в поле.

На улице морозец, а в ремонтной мастерской «жара» — работа идет полным ходом. Механизаторы осуществляют работы по ремонту, замене отдельных механизмов и техническому обслуживанию. Каждый из них понимает, что рассчитывать на обновление парка пока не приходится, поэтому следят за «железными конями» по-хозяйски. Они уверены, что к началу весенне-полевых работ вся техника будет полностью готова.

— В этом году на ремонт техники  использовали свыше 100 тысяч рублей. Это как личные средства, так и датируемые из бюджета, — комментирует директор сельхозпредприятия Михаил Шабалин. — Многое делаем сами, а для выполнения более сложных видов работ обращаемся в ОАО «Мозырьтехсервис».

Параллельно с подготовкой машин в хозяйстве уделяют огромное внимание посевному материалу. Как рассказал Михаил Васильевич, семена проходят тщательный отбор. И в почву попадет зерно 100 % кондиции.

В этом году посевная площадь составит более 3 000 гектаров (100 % к уровню прошлого года). Яровые посеют на 1 350 гектарах, зерновые составят 200 гектаров, под кукурузу отведено 1 650 гектаров земли.

Уверена, что приложенные усилия не пропадут даром, и земледельцы проведут весеннюю посевную кампанию в сроки.

Алеся ЛИТВИН,  фото Виктора ПАВЛОВА