Обстановка на белорусско-польской границе усложняется. По мнению Генштаба Беларуси, Польша активно готовится к ведению наступательных боевых действий. Иначе как еще объяснить процесс насыщения уже имеющихся войск новым оружием и активное стягивание крупных сил военной техники к границе с Беларусью?

Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, заявил, что правительство утвердило концепцию создания на востоке страны нового соединения — Первой дивизии пехоты легионов. В нее войдут четыре бригады по четыре батальона в каждой. Речь идет о формировании новых бронетанковых подразделений, вооруженных американскими и южнокорейскими танками. Также в ее состав войдет артиллерийская бригада, вооруженная самоходными гаубицами производства Польши «Krab» и Южной Кореи К-9. А действовать она будет на территории Подляского воеводства, которое граничит с Беларусью.

Планы Польши в нашей стране расценивают не иначе как агрессивную политику и недобрососедскую настроенность. По словам госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александра Вольфовича, это агрессивный шаг не только по отношению к Беларуси, но и по отношению к Союзному государству и Организации Договора о коллективной безопасности.

— К сожалению, и Польша, и прибалтийские государства нацелены на милитаризацию, увеличение военной составляющей, военной активности, развертывание новых соединений и воинских частей, вооружение новыми образцами военной техники — не оборонительного, а наступательного характера. Это можно расценивать только как заявку на какую-то агрессию, — акцентировал госсекретарь.

А ведь и правда, если вспомнить разведывательные полеты и количество проводимых учений — все это, отнюдь, не может способствовать миру и безопасности.

На границе между Польшей и Беларусью неспокойно с осени 2021 года, когда Президент отказался заниматься фильтрацией мигрантов с Ближнего Востока и других регионов, двигающихся через Беларусь в ЕС. И сегодня, несмотря на крайне сложную военно-политическую обстановку, Варшава демонстрирует нежелание обсуждать возникающие проблемы региональной безопасности. Уровень напряженности уже превзошел здравый смысл. Об этом красноречиво говорит и возведение посреди Беловежской пущи пятиметрового ограждения на более чем 100 км, которое стало причиной гибели многих обитателей реликтового леса.

Безусловно, никто не сидит и не ждет пока на нас нападут. Отслеживается складывающаяся у границ обстановка. На вооружении белорусско-российских сил, расположенных на территории республики, имеется весь комплекс современного вооружения. Как уже не раз говорил Глава государства, если с нами попытаются говорить с позиции силы, ответ от нас будет мгновенным. И атака на Беларусь — это процесс, который лучше не начинать. Конечно же, наша страна не заинтересована в таком сценарии. Но ожидать от соседей можно чего угодно. В то же время паниковать не стоит. Региональная военная группировка войск, которая сегодня развернута на территории республики, носит исключительно оборонительный характер и предназначена для защиты границ Союзного государства и западной границы ОДКБ.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета