Декабрь — месяц, когда принято подводить итоги, определять перспективы дальнейшей работы. О наиболее значимых делах и событиях РО ОО «Белая Русь» рассказала председатель Татьяна Двораковская.

— Татьяна Викторовна, сколько наровлян объединились под флагом «Белой Руси»?

— Сегодня районная организация насчитывает 12 первичек, объединяющих около 170 человек разного возраста и профессий. Это активные и неравнодушные люди, которые принимают участие в мероприятиях, решении вопросов и проблем. Первичка «Белая Русь» — это добрые дела, хорошие, нужные инициативы. Особо отмечу активистов первичных организаций фабрики, отдела образования, спорта и туризма, а также незаменимых помощников: заместителя Светлану Витковскую, секретаря Наталью Григоренко, бухгалтера Елену Швейкину.

— Какова роль объединения?

— Основной целью деятельности        РО ОО «Белая Русь» является построение сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях народа. А  главная задача — содействие участию граждан в реализации задач социально-экономического развития страны.

— Чем сегодня живет организация?

— «Белая Русь» живет тем, чем и вся наша страна. Мы активно включаемся во все мероприятия, которые проводятся на государственном уровне. Это участие в общественно-политических акциях, избирательных кампаниях, диалоговых площадках, государственных праздниках, областных и районных мероприятиях, забота о ветеранах Великой Отечественной войны и труда, поощрение юбиляров объединения, активистов ветеранской организации, обустройство мемориалов и памятных мест. Нельзя не отметить инициативы, направленные на поддержку института семьи, различные ежегодные благотворительные акции. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с районным советом ветеранов, профсоюзными организациями, молодежью.

— Какие мероприятия проведены в этом году?

— Мы принимали активное участие во многих проектах, инициировали и проводили мероприятия, в том числе совместно с другими общественными объединениями района. Социально значимые акции прошли во время празднования Дня Победы, Дня Независимости, Дня народного единства, Дня Матери, Недели родительской любви, Недели леса. Доброй традицией стало чествование ветеранов и узников с юбилейными датами и государственными праздниками. В этом году мы посетили и поблагодарили за труд наиболее успешных руководителей района. Большая работа проведена по оказанию помощи ветеранам, приведению в надлежащий порядок могил и памятников воинам-освободителям. Организация уделяет много внимания пожилым гражданам, однако не забывает и о подрастающем поколении, людях с ограниченными возможностями. При финансовой поддержке общественного объединения прошла акция «Соберем портфель первокласснику», оказывалась спонсорская помощь в приобретении специальной атрибутики для турслетов и конкурсов. Сегодня активно участвуем в новогоднем благотворительном марафоне «Наши дети», окружая заботой и вниманием воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов, детей, находящихся в социально-опасном положении, другие категории граждан.

— Расскажите о работе общественной приемной.

— Работа с обращениями граждан — пример социального партнерства государства и общественного объединения. В рамках законодательства решаются вопросы граждан, предоставляется возможность оперативного реагирования на актуальные проблемы. Общественная приемная — это связующее звено между населением и властью. В ее работе принимают участие депутаты всех уровней, руководители предприятий и организаций. Обращаться в общественную приемную со своими вопросами и предложениями можно как лично, так и по телефону.

— Поделитесь планами на будущий год.

— Одна из основных целей — продолжать созидательный курс «Белой Руси» и, конечно, пополнять ряды объединения. Мы и дальше будем участвовать в проведении мероприятий и акций. Идей у нас много, есть и потенциал для реализации. Ведь «Белая Русь» объединяет действительно лучших. Любой гражданин района может вступить в организацию и принять активное участие в решении многих проблем, используя возможности и проявляя активную гражданскую позицию.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора Павлова