Гомельская и Омская области заинтересованы в укреплении сотрудничества в агропромышленной сфере. Совместные планы партнеры обсуждали сегодня в ОАО «Гомельагрокомплект», которое посетила делегация Омской области РФ.

Сотрудничеству «Гомельагрокомплекта» и Омской области уже более 15 лет, подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия российского региона Николай Дрофа. «Мы используем продукцию, которая производится здесь. У нас есть официальный представитель предприятия. В нашей делегации — руководители хозяйств, которые используют (гомельское. — Прим. БЕЛТА) оборудование», — сказал он.

Представители Омской области познакомились на «Гомельагрокомплекте» с новинками производства. По словам министра, в целом развитие животноводства в Беларуси, в том числе и технологического оборудования, демонстрирует рост. «Мы являемся партнерами в этом направлении. И важно понимать, насколько интенсивно развиваются у вас технологии, которые нужны и нам в молочном животноводстве», — сказал Николай Дрофа.

Глава аграрного ведомства напомнил: Омская область — регион сельскохозяйственный, молочному животноводству уделяется много внимания. И стоит задача — вести модернизацию, используя оборудование белорусского производства. «Хотелось бы, чтобы те достижения, которые есть у вас, применялись и у нас», — добавил он.

Министр отметил и перспективу локализации в российском регионе производства, сборки сельхозоборудования «Гомельагрокомплекта». «Мы имеем такую возможность. У нас развито машиностроение, где мы могли бы размещать заказы», — пояснил он. По мнению руководителя, это бы позволило увеличить объем реализации продукции.

По словам генерального директора ОАО «Гомельагрокомплект» Александра Стрибука, в целом на российский рынок предприятие поставляет 45% продукции. «С омскими коллегами налажено тесное сотрудничество. Каждый год мы прорабатываем новые шаги и решения», — добавил он.

Заинтересованы аграрии Омской области и в сотрудничестве в племенном деле. «Мы в поиске черно-пестрой породы коров. Посмотрели потенциал, который есть у вас», — рассказал Николай Дрофа. Он убежден, что для успешного развития отрасли нужно в комплексе совершенствовать генетический потенциал сельскохозяйственных животных, кадры и технологии.

Посещение Гомельского региона — часть программы работы делегации Омской области на международной сельскохозяйственной выставке «Белагро-2021».

Источник: БЕЛТА
Фото gp.by