Гомельчанка стала жертвой фишинга, в УВД Гомельского облисполкома.

Гомельчанка рассказала в милиции о своей ситуации. Разместила объявление о продаже куртки, затем в «Вайбер» пришло сообщение от потенциального покупателя. Он уточнял, что готов сразу оплатить товар, чтобы он никому больше не достался. «При этом покупатель настаивал на оплате товара удобным ему способом. Он сбросил ссылку для заполнения данных по сделке. Гомельчанка перешла по полученной ссылке и ввела данные своей банковской платежной карты в открывшемся окне. Дальше дело техники. Спустя некоторое время жительница Гомеля недосчиталась на балансе лицевого счета Br430», — рассказали в УВД.

Торговые интернет-площадки продолжают привлекать мошенников. За март было совершено 44 преступления, где фигурировал поддельный сайт оплаты торговой площадки, уточнили в УВД.

Правоохранители рекомендуют к любым операциям с использованием банковской карты относиться максимально внимательно и осторожно. «Терять бдительность никогда нельзя. Для оплаты покупок в интернете лучше завести отдельную карту и не хранить на ней много денег. Если вам прислали ссылку на почтовый ящик, в мессенджер или SMS-сообщением, то прежде чем ее открывать, следует внимательно проверить доменное имя. При проверке обратите внимание на информацию о дате регистрации домена. У фишинговых сайтов это обычно от нескольких дней до нескольких месяцев. Берегите себя и свое имущество», — подчеркнули в УВД.

Источник, фото: Белта