Беларуси и России в условиях санкционного давления нужно усиливать кооперационные связи. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления Запада на наши страны как никогда важно укреплять торгово-экономическое взаимодействие, усиливать кооперационные связи, реализовывать совместные экономические проекты, в том числе в инновационной сфере. Уверен, что вместе мы сможем выстоять против внешнего давления и постоянно усиливающейся экономической блокады и в итоге станем только сильнее за счет развития собственных технологий, внедрения своих научных решений», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что Санкт-Петербург является стратегическим торговым партнером, уверенно занимая 5-е место среди регионов России по товарообороту с Беларусью. «По нашему товарообороту за прошлый год цифра неплохая, но мы уверены, что она далеко не конечная, необходимо идти вперед. По статистике начала этого года мы тоже плюсуем. Санкционное давление будет иметь свое влияние, тем не менее, нам нельзя сбавлять обороты. Беларусь ставит для себя задачу преодолеть миллиардный порог в экспорте продукции в Санкт-Петербург», — отметил он.

Премьер-министр обратил внимание, что во время заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга важно и актуально дать оценку состоянию и перспективам развития двусторонних связей, определить направления их дальнейшего развития и наметить конкретные меры по их выполнению.

В 2021 году товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом составил $1,743 млрд и по сравнению с 2020 годом увеличился на 14,5%, экспорт — $982,1 млн (рост на 13,6%). Сальдо положительное — $220,5 млн. В 2021 году увеличились поставки горячекатаных прутков из нелегированной стали, сливочного масла, замороженной говядины, пластмассовой тары, сгущенных и сухих молока и сливок, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

За январь 2022 года товарооборот с Санкт-Петербургом составил $122,5 млн и по сравнению с январем 2021-го увеличился на 15,9%, экспорт — $68,8 млн (рост на 1,2%). Увеличились поставки сыров и творога, сливочного масла, мороженой рыбы, комплексных синтетических нитей, картофеля, упаковочных материалов, мяса птицы, цельного молока.

Источник, фото: Белта