Год назад, 27 февраля, состоялся Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Спросили у наровлян, чем запомнился им этот день.

Виктория КАЛИНСКАЯ, библиотекарь:

— Референдум для меня стал ярким событием, так как я входила в состав членов наблюдательной комиссии, то имела прекрасную возможность видеть всю праздничную атмосферу этого значимого для всех нас, белорусов, мероприятия, а также веселые лица наровлян. Безусловно, в числе первых я отдала свой голос за главный документ нашей страны — Конституцию Республики Беларусь.

Настроение у жителей Наровлянщины в тот день было радостное, люди приходили семьями, чтобы внести свою лепту в будущее страны, которое, как стало очевидным, небезразлично большинству белорусов. Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию еще более сблизил наш народ, чтобы в едином порыве сделать свой выбор во имя процветания Беларуси.

Ольга ПАРТЫКО

.

Алла БОРИСЕНКО, многодетная мать:

— На каждые выборы я всегда прихожу в обязательном порядке, чтобы отдать свой голос. Не стал исключением и Республиканский Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Я, как многодетная мать и патриот своей страны, не могу оставаться в стороне от тех событий, во время которых решается судьба Беларуси.

Год назад я также приняла участие в формировании будущего нашего государства. Такие мероприятия для меня и моей семьи — праздник. Так меня воспитали мои родители. Чувство гордости за Родину я передала своим детям, внукам. Поэтому моя семья небезучастна в строительстве светлого пути развития страны. И 27 февраля прошлого года запомнился нам, как одна из самых ярких страниц нашей истории.

Ольга ПАРТЫКО

Алексей Ранько, профсоюзный лидер:

— Во время референдума я был председателем избирательного участка и могу отметить, что активность наровлян не снижалась на протяжении всего досрочного голосования. Люди шли и шли. Они понимали, что должны отдать свой голос, даже если у них не получиться явиться в основной день голосования. А уж 27 февраля люди шли целыми семьями. Уж так давно сложилось, что выборы для нас — это праздник.

Отмечу также отличную подготовку всех членов участковой комиссии. Если нужно было, помогали, четко и доступно разъясняли. Жалоб, нареканий, конфликтных ситуаций на участке не было.

Алеся ЛИТВИН

Ирина Недашковская, директор СПЦ:

— Я пошла на референдум, потому что уважаю себя и свой выбор. Мне не безразлично, в какой стране будут жить мои дети. Спустя год убедилась, что все сделала верно. Каждый, кто принял участие в голосовании, своими рукам вложил кирпичик не только в настоящее, но и в будущее.

Знаю тех, кто «отсиделся». Потом они же будут говорить: «Я ничего не решаю». Конечно, критиковать, ничего не предлагать, ни в чем не участвовать — это легко. А это уже элементарное неуважение, в первую очередь, к самому себе, своим близким, своему будущему.

Алеся ЛИТВИН