Для доказательства своей крутости и получения острых ощущений подростки идут на многое.

Снимок из интернет-источников

К сожалению, большинство из них ведет себя самоуверенно, играя со смертью. Какой бы ни была причина, толкающая детей на риск, в лучшем случае, они окажутся в больнице, в худшем – станут инвалидами или погибнут. Но любителей острых ощущений эти факты не останавливают. Они придумывают новые увлечения, которые вызовут выброс адреналина: пробегают перед движущимся на скорости автомобилем, прыгают по крышам или, как в недавнем случае в Речице, — подросток поджег себя и ехал на велосипеде.

Вот в такие опасные игры играют наши подростки. Как их уберечь, как проконтролировать, как заставить заниматься чем-то более безопасным? Над решением этой задачи думают субъекты профилактики и родители!

Почему подростки на всё это решаются я поинтересовался у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Светланы Высоцкой.

Высоцкая Светлана Андреевна

— Здесь можно назвать несколько причин. Это может быть связано с нарушением уровня гормонов в растущем организме (речь, например, об адреналине или тестостероне, — прим. автора). Отсутствие необходимого контроля со стороны родителей, а также недостаточно проработанная занятость в свободное от учебы время со стороны субъектов профилактики, — продолжает Светлана Андреевна. —Некоторые из них никогда не сталкивались со страхом потери близкого, поэтому плохо понимают, какая жизнь хрупкая. Зато им хорошо знакомы компьютерные игры, социальные сети, чаты и многое другое, где можно начать уровень с начала, если что-то пошло не так.

Для объективности ради решил задать вопрос одному из подростков, который шел навстречу (пожелал остаться анонимным): «Скажи, почему вам интересен экстрим?» Ответ был таким: «Хочется новых ощущений».

Другими словами, жизнь им кажется достаточно скучной и нудной: учёба, дела по дому, разные обязанности. А опасные занятия — это источник ярких впечатлений. Правда, коротеньких, как вспышка, поэтому хочется ещё и ещё. А ещё может уже и не случиться.

Михаил Шевченко