1 сентября гимназия празднует 60-летний юбилей. За эти годы учреждение образования выпустило более тысячи учеников. Его выпускники — это врачи, учителя, военнослужащие, ученые, инженеры, работники сферы обслуживания, деятели культуры и искусства.

Вехи истории

Гимназия берет свое начало в 1957 году, когда началось строительство новой средней школы на 510 мест. А в 1961-м учреждение образования распахнуло двери для первых учеников. Его директором назначена разведчица соединения Ковпака Александра Демидчик.

С 1972 года учреждение образования именовалось «Средняя школа № 1 города Наровли». В 1981-1982 учебном году в СШ № 1 обучались более 650 учащихся. Учебно-воспитательный процесс осуществляли 36 квалифицированных учителей, 28 из которых имели высшее образование.

В 2009 году учреждение получило статус гимназии, у его руля стала директор Александра Шатонская. Ей на смену пришла Лариса Витковская. И вот уже на протяжении пяти лет гимназией руководит Елена Максименко.

Педагогический состав учреждения — 36 человек, 10 из них — его выпускники. 25 учителей имеют высшую и первую категории. В гимназии обучаются 317 ребят.

В учреждении образования сохранились записи о медалистах начиная с 1963 года. За это время школа выпустила 107 учащихся с золотой медалью. А это значит, что в стране за годы увеличилось количество отличных специалистов.

За годы существования гимназия видела многое на своем веку: радость первоклашек первого сентября, слезы старшеклассников на последнем звонке — гамма чувств вперемешку с правописанием, таблицей умножения, первым неумелым «ма-ма-мы-ла-ра-му» и первой влюбленностью. И в юбилей мы желаем тебе, гимназия, больше трудолюбивых учащихся и талантливых, неравнодушных преподавателей.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива гимназии