В рамках акции «Дом без насилия» члены межведомственной рабочей группы провели рейд, направленный на профилактику насилия в семье.

В составе рейдовой группы — участковый инспектор милиции Анастасия Варванович, заместитель председателя КДН Светлана Высоцкая, инспектор РОЧС Дмитрий Барсуков, медсестра педиатрического кабинета ЦРБ Наталья Альховик. К ним присоединилась и корреспондент «ПП». Отправляемся по адресам, на которые ранее поступали сигналы о семейно-бытовых конфликтах.Первая остановка — Физинки. Здесь проживает многодетная семья. Хозяйка находится в отпуске по уходу за ребенком. Муж не работает, оба периодически выпивают. На этой почве и возникают скандалы. А сердобольные соседи звонят в милицию.

Сегодня следов неблагополучия в доме не выявлено.

— У нас все хорошо. Живем дружно, не ругаемся, — в унисон заявляют супруги. — С утра медосмотр с ребенком проходили…

И не дожидаясь неприятных вопросов, мужчина добавляет, что нашел работу и скоро трудоустроится. Хочется верить, что это не пустые слова.

Проведя профилактическую беседу с хозяевами и, вручив информационные буклеты, мы направляемся дальше.

Под наблюдением служб и следующая семья. За постоянные выяснения отношений, а также пристрастие к спиртному отец семейства находится в ЛТП. Справляться маме с семерыми детьми помогают родственники. По ее словам, бывший муж на днях вернется домой, но эта перспектива не радует ни ее, ни детей.

— Я с ним жить не буду, — с негодованием говорит женщина, — он пьет и не даст нам спокойно жить.

Члены комиссии разъясняют, как поступить в таком случае, соблюдая нормы законодательства. Женщина утвердительно кивает. Закончатся ли на этом семейные разборки или супруги опять помирятся, покажет время. Но контроль за семьей только усилится.

Зайдя по следующим трем адресам, так сразу и не скажешь, что здесь проявляют агрессию либо злоупотребляют алкоголем. В квартирах чисто и уютно. Но было время, когда рюмка горячительного могла привести к скандалам. Больше всего в этой ситуации жалко детей, которые оказываются вовлечены в конфликты. Проверяющие настоятельно рекомендовали супругам и дальше поддерживать хорошие отношения и не приглашать в гости посторонних.

Еще в одном домовладении двери открыла выпившая хозяйка, объяснив свое состояние принятием обезболивающего. На работу в этот день она тоже не вышла. Печально, что на такую мать приходится смотреть дочери. Обнаружились в доме и минусы по пожарной безопасности. Печка не оштукатурена, дверца топливника неисправна. Хорошо, когда все обходится благополучно, но ведь ситуации бывают разные.

В этот день члены межведомственной группы посетили более десяти семей. Везде проводили беседы с детьми и родителями. Напоминали о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, злоупотребления алкоголем, мерах пожарной безопасности и др. Тех, к кому попасть не удалось, посетят в следующий раз. Однако решение многих проблем зависит не только от заинтересованных служб, а, в первую очередь, от самих родителей. Ведь некоторым нужно просто взять себя в руки и бросить пить.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора