ГАИ: водителям, которые на Радуницу поедут на кладбище, стоит освежить в памяти основные жесты регулировщиков

— Госавтоинспекция, как и вся милиция безопасности, в эти дни будет нести службу по обеспечению безопасности дорожного движения в усиленном режиме, — заверила Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД. — Особое внимание уделят вопросам личной, имущественной, дорожной безопасности. В местах захоронения, богослужения задействуют пешие наряды. Дополнительные наряды дорожно-патрульной службы будут оказывать помощь участникам дорожного движения, регулировать транспортные и пешеходные потоки, контролировать соблюдение Правил дорожного движения. Регулировочные действия будут организованы на сложных перекрестках, заездах на стоянки, чтобы упростить движение. Поэтому водителям перед поездкой к местам захоронений стоит освежить в памяти основные жесты регулировщиков. Кроме того, желательно заранее ознакомиться с маршрутами, схемами движения: откуда лучше подъехать, где оставить машину.

При необходимости возможна организация пропускного режима с использованием технических средств. С учетом увеличения пассажиропотока предусмотрено усиление контроля на общественном транспорте, как автомобильном, так и железнодорожном.

Для удобства граждан разрабатываются маршруты движения и объездов мест мероприятий, организуются места для парковки автомобилей.

Анна Банадык отметила также, что благодаря длинным выходным можно посетить кладбище заранее или приехать на общественном транспорте, что поможет предотвратить заторы. Она попросила граждан проявлять бдительность, информировать ближайшие наряды о подозрительных лицах, оставленных без присмотра вещах, с пониманием относиться к повышенным мерам безопасности, а также проявлять сознательность в том, что касается трезвости за рулем:

— Анализируя цифры прошлых лет, мы выяснили, что в длинные выходные увеличивается количество грубых нарушений. Так, за четыре выходных дня в прошлом году задержаны 316 нетрезвых водителей, 329 пешеходов в состоянии алкогольного опьянения изъяты с проезжей части.

Источник, фото: sb.by