Блюстители законов дорог рекомендует родителям и всем взрослым, которые работают с несовершеннолетними, как можно чаще напоминать о правилах дорожного движения и безопасном поведении на протяжении школьных каникул. Печальная статистика с упрямыми цифрами говорит сама за себя. За 11 месяцев на дорогах страны погибли 17 детей, 398 получили травмы различной степени тяжести. Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 11 пассажиров, 5 пешеходов, 1 велосипедист. По вине водителей пострадали 76% несовершеннолетних.

Зима со своими радостями и запретами, а чтобы избежать необратимых последствий и обеспечить безопасность досуга детей, взрослым необходимо постоянно контролировать их местонахождение и расспрашивать, чем они заняты.

— Сейчас остро стоит вопрос безопасности несовершеннолетних на дорогах. Учитывая длинные новогодние каникулы, призываем всех взрослых не быть равнодушными к различным ситуациям, в которых могут оказаться дети. Регулярно напоминайте и объясняйте, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу даже во дворе из-за припаркованных автомобилей, ограждений, зданий. Прежде чем ступить на пешеходный переход, должны задержаться и осмотреться по сторонам, убедиться, что транспорт успел остановиться и пропускает вас. Также вблизи «веселых, снежных» горок увериться в их безопасности и расположения на должном расстоянии от проезжих частей и водоемов, что гарантирует возможность избежания непредвиденных ситуаций и сохранить жизнь, — комментирует старший инспектор ДПС ОГАИ Мозырского ОВД Дмитрий Деркач.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют в темное время суток обозначить себя и детей фликерами, а также можно надеть яркую одежду со световозвращающими элементами, что бы водители могли заметить вас на дальнем расстоянии.

Александр АСТАПОВ, фото из архива автора