До 26 июля Госавтоинспекторы проводят республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и сокращения количества противоправных действий с их стороны, при этом сформировывая взаимовежливые отношения среди всех участников дорожного движения сотрудники ГАИ максимально уделяют внимание соблюдению ПДД.

С начала летнего сезона практически ежедневно на дорогах страны происходят дорожно-транспортные происшествия с мотоциклистами. В июле из-за невнимательности, неоправданной беспечности и лихачества в авариях с мототранспортом погибли шесть человек. За первое полугодие 111 ДТП, в которых 16 человек погибли и 106 получили травмы. При этом в девяти случаях мотоциклисты в момент ДТП находились за рулем в состоянии опьянения, — прокомментировал начальник ОГАИ старший лейтенант милиции Евгений Коноплицкий.

Правоохранители осуществляют комплекс профилактических мероприятий, пропагандирующие безопасность дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, с применением негласного и смешанного контроля, в том числе с использованием служебного мототранспорта.

Помните о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управляя мототранспортом не поддавайтесь влиянию недисциплинированных водителей, будьте терпимы и сдержаны. Обязательно используйте мотоэкипировку.

Госавтоинспекция призывает водителей мотоциклов, мопедов и скутеров к дисциплине на дороге!

Александр АСТАПОВ, фото автора