Наровляне говорят: «Нельзя жить возле реки и не рыбачить!» В разгар массового сезона отпусков «ПП» выяснила, где в районе можно ловить рыбу, а также какой улов может попасть на крючок.

Буква Закона

Все водоемы Беларуси составляют так называемый государственный фонд рыболовных угодий. Бесплатная рыбалка разрешается на водоемах общего пользования, т.е. тех, которые никто не арендует. Это регламентируется «Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства».

Следует знать, что бесплатная ловля неинтенсивными способами предусматривает добычу рыбы до пяти килограммов в день строго разрешенными снастями и с ограниченным количеством крючков (до пяти).

Кроме того, нужно соблюдать и промысловую меру — минимальный размер рыбы, при достижении которого разрешается вылов. Для обыкновенного сома она составляет 70 см, белого амура, судака и обыкновенной щуки — 40 см, жереха — 34 см, чехони — 24 см, линя — 22 см, сазана (карпа) — 20 см. Для карася, окуня, плотвы, леща и толстолобика норм не установлено.

Рыболовам-любителям разрешается, чтобы рыба, не достигшая промысловой меры, составляла не более 20 % от общего улова по каждому из видов, для которых установлен минимальный размер. Говоря проще, если в вашем улове пять линей, то один из них может иметь длину менее 22 см, а остальные четыре должны быть длиной 22 см или более.

Красавица Припять

Самым популярным местом для рыбной ловли в районе остается река Припять. В сезон ее берега «усеяны» рыбаками, среди зеленой поросли виднеются разноцветные палатки. Это значит, что удить сюда приезжают не только местные, но и жители других районов и даже областей.

Рыбаки, которых мы повстречали, говорят, что пару дней назад на одном месте стояло более 20 человек. Приезжают из Светлогорска, Минска, Гомеля, но и местные не отстают.

— Сегодня очень хорошо клюет чехонь, — рассказывает наровлянин Александр Дубенок, демонстрируя улов, — Это я поймал с девяти утра.

Поглядываю на часы: еще только 10.50, а в садке у Александра уже приличная добыча.

Убедиться в том, что клев отличный, довелось лично — за десять минут нашей беседы мужчина поймал на крючок шестерых серебристых красавиц. У его товарища Сергея улов немного скромнее, но он говорит, что и пришел позже.

В Припяти водится множество видов рыб: чехонь, лещ, язь, окунь, щука, жерех, сом, карп, судак, плотва и густера.

На береговой линии коммунальным предприятием установлены контейнеры для отходов. Но нерадивые отдыхающие пренебрегают этим, оставляя после себя горы мусора. Им все равно, что после них на это же место приедут другие.

Словечна

Пользуется спросом у любителей рыбной ловли и река Словечна. Это правый приток Припяти, протекающий по территории Беларуси и Украины. Наиболее популярны места у населенных пунктов Демидов и Антонов. Здесь уютно, безлюдно, никто не отвлекает, не пристает с расспросами.

Для счастливчиков, которым удастся порыбачить на Словечне, трофеями могут стать такие рыбы, как щука и окунь, лещ, карп и прочие, характерные для рек Полесья.

Завойть

Еще одним любимым местом наровлян для рыбалки является озеро с площадью водной глади около 30 га, расположенное в километре от агрогородка Завойть. Ранее водоем принадлежал районной организации «БООР». Благодаря стараниям ее работников, здесь есть специальные мостики для рыбалки, скамейки, места для отдыха.

Местность благодатная, да еще и рыбная, вокруг березовые и хвойные леса, чистые и прохладные роднички — лучшего места для летнего отдыха и не придумаешь! Купание официально запрещено, однако водоем пользуется большим спросом у местных жителей, которые часто пренебрегают запретом.

Ежегодно на берегу водоема проходит районный турслет. В ходе которого команды, в числе прочего, соревнуются и в рыбной ловле.

На озере можно выловить карася, карпа, окуня, толстолобика, которые обитают здесь с незапамятных времен.

Кроме того, посидеть с удочкой в ожидании улова можно на озерах в деревнях Хоменки, Ничипоровка, Мальцы, Головчицы.

От воды до беды

С начала года в стране утонуло 139 человек, что на 25 больше, чем за аналогичный период предыдущего. Большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Несчастные случаи с гибелью людей на водоемах произошли в основном в местах, не предназначенных для купания из-за неприспособленности и опасности для отдыха.

Любителям рыбной ловли нужно укомплектовать свои лодки спасательным кругом, а каждому рыбаку необходимо иметь спасательный жилет и, конечно же, не употреблять спиртное.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА