В Гомеле 25 ноября впервые откроется интерактивный Музей нового поколения «Фестиваль Роботов». В музее можно познакомиться с 85 роботами со всего света. Это последние модели роботов с выставок в Лас-Вегасе, Пекине, Берлине, Милане и Токио. Посетители также увидят 4 технопредставления, которые проходят каждые 30 минут, и протестируют новейшие технологии виртуальной реальности. Многие роботы показываются в Беларуси впервые! Танцуй, пой, болтай с роботами, приручай робоживотных, управляй роботами эмоциями — такому фестивалю позавидуют даже в Рио.

Самые заметные экспонаты «Фестиваля Роботов» известны по популярным роликам на YouTube. Японский робот Пеппер — самый гибкий, нежный и умный робот в мире — именно эта модель встречает путешественников в аэропорту Токио. Большой робопес Юнитри с ютуб-роликов покажет целое шоу: исполнит собачий вальс, покажет переворот и даже походит на задник лапках.

В музее можно удивиться первым роботам-кулинарам. Например, шоколадному 3D-принтеру. Посетители сыграют с искусственным интеллектом в шахматы, которые передвигаются по доске волшебным образом, без помощи рук — прямо как в фильме Джуманджи. Ну и, конечно, станцуют с российским Promobot V4. Модели этого робота преподают в университетах, работают в медицинских центрах и даже читают новости на американском телеканале!

В Музее можно понаблюдать и за первой в мире роборыбой из Кореи, размером со щуку. Рыба обладает искусственным интеллектом и полностью копирует движения живой рыбы. Такие роботы очень популярны в премиальных ресторанах Сеула. А еще в музее: беспилотный Сигвей, робот-собиратель кубика-рубика, робот-окномойщик, робот-актер и многие другие. Всего в музее — 85 роботов и технологий.

На «Фестивале роботов» будет представлен большой «Цирк роботов» с десятью андроидными роботами, которые будут показывать свои синхронизированные акробатические навыки. Да что там роботы. Изобретатели научились синхронизировать летающие в воздухе пиксели – эту, без преувеличения, мистическую технологию тоже можно увидеть в новом Музее.

Жители Гомеля познакомятся с технологий буллет-тайм, которая «останавливает» время и захватывает трехмерное «живое» изображение, и смогут сделать свое фото в 3D-формате. В качестве сувенира фото отправится по электронной почте.

Наконец, на «Фестивале Роботов» можно протестировать 9 новейших зон виртуальной и дополненной реальности. Например, немецкую разработку «Икарос». Это специальное устройство, имитирующее полет на параплане в альпийских горах. Пока вы наслаждаетесь видами, ваши мышцы подвергаются физической нагрузке. Разработчики «Икароса» уверяют – это первый в мире нескучный фитнес-тренажер. Впрочем, на «Фестивале» вы найдете и испытаете новейший фитнес-тренажер для лентяев — специальную виброплатформу.

Раздел музея «Фестиваль Роботов» про искусственный интеллект получил название «Мысли роботов имеют значение» (Robot minds matter). Посетители смогут увидеть картины, созданные нейросетями, и удивиться «ожившим» Мона Лизе, Фриде Кало и Одри Хепберн. Сделал их «живыми» тоже компьютер, использовав данные видеороликов из тик-тока, обработав несколькими нейросетями. Прямо в музее можно сгенерировать новое произведение искусства: просто выберите жанр, нажмите на кнопку — и получите свое совместное с нейросетью творчество. Может быть именно ваша картина будет продана на ближайшем аукционе на сотни тысяч долларов.

Что вы скажете, услышав музыку, написанную нейросетью? Ваше мнение важно, в музее его можно сравнить с мнением музыкального эксперта и понять — роботы уже как люди, или все же им требуется время для тренировок. Специальная зона покажет миллионы фотографий «несуществующих» людей. Искусственный интеллект генерирует изображение человека под выбранные параметры: хотите африканца 30 лет с рыжими волосами, или россиянина с зелеными глазами, или корейца в очках — через секунды вы получите желаемый результат. «Несуществующих» людей можно использовать в рекламе, в культурных целях или там, где использование изображения настоящего человека могут привести к щепетильным последствиям.

Вы увидите промышленного робота, рисующего красками, и вселенную, которая может управляться взмахом вашей руки. Еще один экспонат мгновенно сканирует пространство и позволяет раскрасить ярким светом все вокруг.

Музей «Фестиваль Роботов» уже удивил жителей Милана, Праги, Таллина, Афин, Санкт-Петербурга, Минска и других мировых столиц. Сейчас очередь Гомеля. Музей работает с соблюдением всех необходимых норм и требований защиты посетителей от коронавирусной инфекции. Ну и, к счастью, роботы коронавирусом не болеют.

Фото организаторов