В агрогородке Малые Автюки Калинковичского района 30-31 июля состоится X Республиканский фестиваль народного юмора «Аўцюкi-2021».

Участниками фестиваля станут любительские и профессиональные творческие коллективы из регионов Беларуси. Лучшие юмористы приедут, чтобы порадовать зрителей и жюри своими шутками. В программе фэста — работа арт-площадки и тематических подворий, спортивные забавы, розыгрыш лотереи.

Торжественное открытие намечено на 31 июля в 10.00. Организаторы приглашают в Автюки всех, кто желает стать добрее, подпитать себя положительными эмоциями и энергией. По-прежнему необходимо предъявить пропуск на фестиваль — оригинальную шутку, анекдот или частушку. Главное условие для входа — рассмешить местных «таможенников».

В дополнение к ярким эмоциям на память о фестивале можно будет приобрести сувенир на выставке-продаже изделий мастеров народного творчества, а разыгравшийся аппетит утолить блюдами национальной кухни.

Республиканский фестиваль юмора проводится в Автюках с 1995 года. Импульсом для его проведения послужило издание книги белорусского писателя, почетного гражданина Калинковичского района Владимира Липского «Аўцюкоўцы». Благодаря искрометным шуткам и фестивальной жизни агрогородок под Калинковичами называют столицей юмора.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры, Гомельский облисполком и Калинковичский райисполком.

Источник, фото: БЕЛТА