В рамках единого дня информирования с трудовыми коллективами Наровли встретилась депутат Палаты представителей Национального собрания Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Мероприятия с участием парламентария прошли в ОСВОД и ЦРБ. Актуальная тема для разговора — «Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе». Красной нитью через всю беседу прошла цитата Президента Александра Лукашенко: «Самое главное, что мы сделали вместе — мы впервые в истории построили суверенное и независимое государство». Участники информационно-пропагандистской группы рассказали о достижениях нашей страны, о ее месте в мировых рейтингах. Отметили также и успехи военной промышленности, которые особенно важны в нынешних непростых условиях. Говорили и о медицине, образовании, социальной сфере.

Председатель райисполкома Сергей Дылюк рассказал медикам о ключевых показателях в районе. В минувшем году Наровлянщина заняла второе место в области среди городов с численностью до 30 тыс. населения по социально-экономическому развитию. Отмечен прирост номинальной средней заработной платы. Сегодня она составляет 1 188 руб. Начиная с 2011 года, прошлый стал рекордным по обеспечению населения жильем — 109 семей обзавелись заветными «квадратами».

В ходе встреч обсудили и вопрос внешнеэкономического развития страны. В условиях западных санкций Беларуси приходится находить новые рынки. Даже по итогам первого полугодия можно сказать, что правительством проделана колоссальная работа.

— Мы заключили соглашения с Ираном. Это не только торгово-экономические отношения, но и возможность выхода в море, что решит многие вопросы с доставкой грузов по всему миру, — поделилась Жанна Чернявская. — Работаем над налаживанием сотрудничества с Индией. Кроме того, среди наших новых партнеров Индонезия, станы Африки. Это хорошее направление, поэтому уже сейчас подписываются «тяжеловесные» контракты. Работаем с Таиландом, Кубой, Мексикой, Венесуэлой. И, конечно же, сотрудничество в рамках Союзного государства.

Тема единого дня информирования вызвала всеобщий интерес. За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. И за всеми этими цифрами и показателями стоит труд каждого из нас.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА