В Наровлянском районном центре ремесел состоялось открытие персональной выставки уникальной мастерицы Антонины Боровик «Волшебный сундучок».

Творчество Антонины Николаевны неоднократно восхищает не только жителей Наровли, но и многих далеко за пределами района. Ей всегда есть чем удивить: богатством цветов, разнообразием техник ее изделий. Чтобы ни делала мастерица, видно, как она вдохновляется идеей и воплощает ее в жизнь.

Ее увлечения многогранны: вышивка гладью, крестиком, талантливая женщина в стиле лоскутного шитья изготавливает покрывала, коврики, подушки, сумки, салфетки. Из газетных трубочек, картона, бумаги и других подручных материалов — шкатулки, вазочки. Освоила Антонина Боровик и искусство декупажа.

Словом, она умеет делать все то, чем хочется подолгу любоваться. Глядя на ее работы, еще раз убеждаешься, насколько богата талантами наша землячка. В умелых руках мастерицы лоскутки, нитки превратились в картины, элементы декора, украшения. Каждое хранит в себе частичку души мастера. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть изделия поближе.

Антонина Николаевна свою выставку посвятила маме и тетям. Они на малой родине в Головчицах передали ей свое мастерство, когда Антонина Боровик была школьницей. Она рассказала очень трогательные истории, связанные с семейными реликвиями и том, как в те времена изготавливали ткани, как старались украшать свои дома вышивками. Все это было интересно слушать всем гостям выставки, в том числе и учащимся гимназии.

В этот день в адрес Антонины Николаевны прозвучало немало теплых слов. Женщина из своего сундучка угостила детей сладостями, отметив, что не зря ее выставка называется «Волшебный сундучок». Возможно, многие из них также вовлекутся в творчество. Центр ремесел в течение месяца приглашает посетить выставку Антонины Боровик. Приходите, не пожалеете!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора