Натерпевшись от войн, и потеряв в самой кровопролитной из них каждого третьего своего жителя, наша страна всегда выступала за скорейшее окончание военных действий на Украине. Более того, именно Беларусь стала инициатором и площадкой переговоров об урегулировании конфликта между Украиной и Россией.

Однако с начала спецоперации, Киев не раз обвинял Беларусь в предоставлении российским военным наших территорий для нанесения ударов по военным объектам Украины, настраивая против нас, родственников, друзей, знакомых. Тысячи фейковых новостей, несуществующих информационных вбросов привели к тому, что родные братья и сестры перестали общаться, обвиняя вместе с киевскими властями и народ Беларуси в соучастии, бездействии, бездушии.

Многие попытки объяснить, как обстоят дела и что происходит на самом деле, не были услышаны. Нас по-прежнему испытывают на прочность, пытаясь втянуть в боевые действия в Украине. Еще в начале весны секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о наличии возможности нанесения превентивного удара по Беларуси, которую они давно считают враждебным государством. И подобные заявления — не пустые слова. В марте с территории Украины запущена ракета «Точка-У», которая перехвачена и уничтожена над Припятью. В мае на белорусско-украинской границе нейтрализован летевший с Украины беспилотный летательный аппарат, оснащенный боеприпасом от автоматического гранатомета. И при каждой такой попытке наша страна старалась не поддаваться на угрозы и провокации, хорошо понимая, для чего и кому это нужно.

Еще до начала спецоперации, Александр Лукашенко подчеркнул, что для Запада важно утопить в крови наше славянское братство. Но мы — выходцы из одной купели крещения. Наши корни из глубины веков, и это надо сберечь, чего бы ни стоило нам.

В то же время мы не можем сидеть и ждать, пока нам на голову начнут падать ракеты. Во время проведения мероприятий, посвященных Дню Независимости, Президент отметил, что Вооруженным Силам страны отдан приказ взять под прицел центры принятия решений и реакция на любые провокации будет молниеносной.

Причин такому заявлению несколько. Основная из них — поставка в Украину западного вооружения, которое с каждым разом становится еще более смертоносным и угрожающим. Причем, ничем кардинальным такие поставки на ход событий на Донбассе повлиять не могут, но будут использоваться для ударов по мирным жителям, а также для провокации России и Беларуси. Особенно, если учитывать, что в нашей стране есть ключевые объекты, которые обеспечивают обороноспособность Союзного государства. Это и места дислокации подразделений союзной системы противовоздушной обороны, различные военные части, аэродромы, структуры военно-промышленного комплекса. Но нас не удастся запугать. На вооружении белорусско-российских противовоздушных сил, расположенных на территории республики, есть весь комплекс современного вооружения, которое может использоваться для контрударов по вероятному противнику.

Мы не испытываем вражды ни к Украине, ни к украинцам, мы всегда будем строить братские отношения с Россией, готовы на взаимовыгодных условиях сотрудничать с Западом. Но, несмотря на то, что это не наша война, на внешнюю агрессию мы вправе ответить самым жестким образом и всегда готовы к защите суверенитета страны.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета