Основным атрибутом наступающего праздника является новогодняя ель. Но не следует забывать, что даже небольшое возгорание на ней быстро перерастает в большой пожар.

Чтобы не случилось беды, ель надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия лучше убрать. Устанавливать зеленую красавицу нужно подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяет токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Лучшее украшение новогодней елки — электрическая гирлянда. Приобретать ее стоит в магазине, а не на рынке. Об этом напоминают огненные трагедии.

Год назад в Минске произошел пожар в частном доме. Хозяйка рассказала, что проснулась от лая собаки, после чего услышала запах дыма. Когда она подошла к кухне, внутри уже все полыхало. Женщина покинула дом и вызвала спасателей. После она вспомнила, что оставила включенной на ночь электрическую гирлянду, повешенную на окне кухни. Короткое замыкание и стало причиной возгорания.

Два года назад короткое замыкание гирлянды на елке стало причиной пожара в квартире в Орше. Утром 1 января спасателям поступило сообщение о задымлении в подъезде пятиэтажного дома. В горящей квартире на кровати был обнаружен 50-летний хозяин. Работники МЧС вынесли пострадавшего на свежий воздух. После осмотра медиками он госпитализирован в больницу с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей.

Чтобы не попадать в подобные истории, следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по применению елочных электрогирлянд. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять гирлянды и другие электроприборы включенными без присмотра, и уж тем более на ночь.