Деятельность экономических органов страны сосредоточена на построении эффективной экономики, постоянной заботе о повышении благосостояния людей. И всем этим занимается целая армия профессионалов. Накануне Дня экономиста, который будет отмечаться 30 июня, о профессии пообщались с главным специалистом отдела экономики райисполкома Татьяной Назарчук.

— Татьяна Владимировна, как кратко описать профессию экономиста?

— Без грамотных экономических расчетов невозможно развитие ни отдельно взятого предприятия, ни в целом государства. Поэтому профессия наша крайне необходимая, творческая и востребованная. Экономика используется в разных сферах и это расширяет горизонты для профессиональной деятельности. Экономический анализ работы и контроль за всеми процессами — это и многое другое находится в поле деятельности экономистов и от их работы в любой организации напрямую зависит эффективность, развитие и благополучие.

— Как давно вы в своей профессии?

— Окончив Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, я работала в районном отделе статистики, в ОАО «Красный Мозырянин», и вот уже 8 лет тружусь главным экономистом в отделе экономики   райисполкома. Несмотря на полученное образование и приобретенный опыт, тем не менее всегда приходится учиться чему-то новому, потому что вопросы развития экономики постоянно меняются, появляются новые задачи, вызовы, нужно уметь просчитывать и прогнозировать. 

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, чтобы преуспеть в профессиях финансового направления?

— Логическое мышление, способность видеть за цифрами реальную картину дел в той или иной сфере. Важно уметь правильно собирать и анализировать информацию, причем, в больших объемах, принимать обдуманные решения, обладать организаторскими способностями, эрудицией. Из других качеств отмечу ответственность, собранность, целеустремленность и коммуникабельность.

— Сфера деятельности экономиста, особенно если мы говорим в масштабах района, довольно обширна. Какими вопросами и темами лично вам чаще всего приходится заниматься?

— Цифры — дело серьезное, тем более, когда они связаны с развитием района. У нас небольшая, но слаженная команда. Коллектив работает под руководством заместителя председателя райисполкома по экономике Елены Максименко, непосредственно начальником отдела является Елена Ефимович, а в самом отделе я и Галина Кудин. Перечень функций действительно довольно велик, только основных в положении указано около пятидесяти. Перед экономистами стоит много задач, которые решаем сообща с другими структурными подразделениями райисполкома, организациями, расположенными на территории района. Но если в целом, то это разработка общей стратегии, основных направлений, программ и прогнозов социально-экономического развития района с учетом общегосударственных интересов применительно к местным условиям и исходя из имеющихся ресурсов. В нашей компетенции также регулирование вопросов, связанных с имуществом, внешнеэкономической деятельностью, предпринимательством, торговлей, услугами и многое другое.

— Возможно, читая наше интервью, молодые люди, еще не определившиеся с выбором будущей профессии, задумаются о том, чтобы стать экономистом. Давайте для них обозначим главные плюсы и минусы.

— Если о плюсах, то это, конечно востребованность профессии, специалисты нужны всегда и в любой организации, стабильность и возможность хорошо зарабатывать при условии качественной работы и удачного трудоустройства. Перспективность, возможность развиваться и расти. К минусам можно отнести сложность в поиске первого места работы, ведь не каждый руководитель готов нанять сотрудника без опыта, возложить на него большую ответственность. Поэтому нужно прилагать усилия, начинать с малого, постоянно быть в поиске и учиться всему на практике, набираясь опыта.

— У вас есть возможность через газету поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Что хотите пожелать?

В первую очередь я желаю всем здоровья и благополучия, уверенности, удачи, умения преуспевать во всем и всегда! Пусть ни что не мешает успешной работе. Не экономьте в самом важном: в любви, общении с близкими, в отдыхе и в хороших эмоциях.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА