Ночные дежурства, обходы территории — сложно представить, как с этим может справиться хрупкая женщина. На такой работе порой не выдерживают даже мужчины. Однако сторож третьего разряда сторожевой охраны отделения по охране объектов в городах Ельск, Наровля Мозырского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Людмила Дасько с успехом выполняет поставленные задачи на, казалось бы, такой неженской работе.

— Безусловно, был поначалу и страх, но, вместе с тем, и желание работать в охране. Осознавала я и ту ответственность, которая с этого момента на меня возлагалась, но решилась, потому что любому человеку приходится в жизни делать когда-нибудь серьезный выбор. Для этого необходимо, в первую очередь, иметь стремление и постоянную готовность чему-то учиться, что-то менять в своей жизни и даже порой идти наперекор личным убеждениям.

Для такой профессии нужно быть очень мужественным человеком и обладать психологической устойчивостью, ведь представители этой специальности первыми сталкиваются с преступниками, ворами, с ситуациями, которые зачастую испугали бы человека.

На хрупких плечах Людмилы Викторовны лежит немало семейных забот. Однако, имея желание, упорство и трудолюбие, она добивается многого и успевает сделать все!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА