Информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома Натальей КОВАЛЬ встретилась с жителями Завойти. Мероприятие прошло в рамках Единого дня информирования. Также рассмотрены вопросы, волнующие население.

Основная тема встречи: «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма».

— Беларусь, страна с богатым историко-культурным наследием. И мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить природное богатство для будущих поколений, — открывая встречу, отметила Наталья Григорьевна.

Речь шла о национальной стратегии туризма, разработанной до 2035 года. Рассмотрены наиболее развитые виды туризма в нашей стране. Наталья Григорьевна рассказала об историко-культурном и агроэкотуризме, остановилась на примерах предоставления услуг спортивного и лечебно-оздоровительного, экологического, гастрономического туризма. Отмечено, что достопримечательности Наровлянщины также являются нашим наследством, которое необходимо беречь.

Тему профилактики краж, незаконного оборота наркотических средств раскрыл первый заместитель начальника ОВД Вячеслав Дегтяренко. Вячеслав Владимирович рассказал об административной и уголовной ответственности за распространение и употребление наркотических веществ. Рекомендовал особое внимание уделить детям. Кроме того, напомнил, что в любой ситуации нужно проявлять бдительность и не доверять незнакомцам, которые по телефону сообщают, что кому-либо из ваших родственников нужна помощь. Привел ряд примеров, когда граждане лишались последних денег, переводя большие суммы на счета злоумышленников.

Также озвучены темы палов сухой растительности, купального сезона, безопасного поведения и другие.

Во время встречи сельчане подняли проблему торгового обслуживания населения. Около двух месяцев по причине аварийного состояния здания в агрогородке закрыт магазин. Вопрос с ремонтом до сих пор не решен. Местных жителей обслуживает автолавка, но люди недовольны ее работой: скудный ассортимент, высокие цены. Не соблюдается и график приезда.

Безусловно, все вопросы взяты на контроль. После рассмотрения их соответствующими службами жителей Завойти проинформируют.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора