29 апреля 2022 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Колес меньше – опасности больше!», направленный на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта.

За 2021 год в области с участием мототранспорта произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, погибли семь человек, 46 –травмированы, из них трое несовершеннолетних водителя.

С участием велосипедистов зарегистрировано 30 ДТП, в которых шесть человек погибли и 24 – получили травмы различной степени тяжести.

В текущем году в ДТП с участием мототранспорта погиб молодой человек.

Стоит помнить, что нельзя садиться за руль двухколесного механического транспортного средства, не имея на то права.

Госавтоинспекция напоминает! В соответствии с требованиями пункта 8 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена»: на категории «АМ» (скутеры) и «А1» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см3 включительно) без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления ТС допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста, на категорию «А» (объем свыше 125 см3) — с 18 лет.

Помните, управление мототранспортом без соответствующей категории влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от пяти до 20 БВ. В случае повторного управления транспортным средством без водительского удостоверения в течение года штраф составит от 20 до 50 БВ, или административный арест.

За неоднократное управление механическим средством, а это уже более двух раз в течение года, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности по статье 317-2 УК. Данная статья предусматривает наказание в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до шести месяцев или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Источник: ОВД Мозырского райисполкома, фото из интернета