Утверждение союзных программ на заседании Высшего госсовета — эпохальное событие. Об этом в эфире «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант, сообщает со ссылкой на sb.by.

«Это эпохальное событие, мы к нему долго шли. Подготовительная работа длилась около трех лет. Были и достаточно сложные переговоры, нужно было учесть интересы двух стран. Нам важно не потерять от подобного сближения, наоборот — приобрести для нашей экономики и людей. Мы приступаем к формированию единых рынков нефти и газа, электроэнергии. То есть во всех политэкономических раскладах — это базис, на котором строятся отношения. От ценных энергоносителей зависит конкурентоспособность нашей продукции, сколько мы получим прибыли. Или не получим в случае высокой стоимости. В этом смысле это серьезный компромисс, с одной стороны, с другой — достижение», — сказал эксперт.

Он уверен, что теперь есть возможность долгосрочно планировать наше развитие в промышленности, технологиях и энергетической сфере, независимо от капризов рынков и ситуации в западной Европе. «Это серьезный задел на дальнейшее развитие, чтобы мы не проседали из-за западного давления и санкций. Мы открываем дополнительные возможности на рынки России, в кооперации с их поставщиками и производителями. Это можно только приветствовать, потому что мы получаем новые возможности для развития экономики», — пояснил аналитик.

Алексей Дзермант сравнил отношения Беларуси с Россией с потребностью человека в воздухе. «Это незаметно, кажется само собой разумеющимся. А когда воздуха не хватает, ты начинаешь задыхаться. Это можно сравнить с нашей экономикой. Энергоресурсы и доступ к российскому рынку — это в каком-то смысле воздух, которым во многом дышит наша экономика. Об этом говорят цифры. Более 50% товарооборота Беларуси связано с Россией. Мы серьезно зарабатываем на российских рынках, хотя и Россия зарабатывает на белорусском рынке. Мы платили серьезные суммы за энергоносители. Россия была всегда в плюсе от торговли с Беларусью, — заявил политолог и добавил, что наша задача — «выровнять дисбаланс и найти для себя новые ниши».

«Я думаю, что наши граждане ощутят это вполне конкретно. У белорусов появится больше возможностей путешествовать, зарабатывать и открывать для себя Россию. Эти карты работают на людей и простой народ. Это не элитные договоренности», — подытожил эксперт.

Источник, фото: БЕЛТА