Председатель Союза писателей Беларуси, сопредседатель Союза писателей Союзного государства, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Николай Чергинец встретился с писателями, интеллигенцией Гомеля в областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина.

Николай Чергинец, 12 лет возглавлявший Постоянную комиссию Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и нацио­нальной безопасности и более 11 лет являвшийся представителем Беларуси в ООН, начал разговор с обстановки в стране, ситуации, с которой Беларусь столкнулась впервые в новейшей своей истории – попыткой государственного переворота посредством цветной революции.

– Старшее поколение помнит начало 1990-х годов, когда бурлили площади, когда БНФ удалось поднять тысячи людей. Но тогда и время было другое, – отметил политик. – Стояли заводы, были пустые полки в магазинах. Зарплаты не было, а людям надо было есть, одеваться. Требовали работы, зарплаты и условий для жизни и воспитания детей. Очень остро стоял вопрос, что можно сделать. Благодаря особой силе характера, настойчивости, знаниям, приобретенным в работе в сельском хозяйстве, на службе в армии, молодой Президент смог увлечь за собой. Я помню тогдашние слова Александра Лукашенко: нужно сохранить производство. Необходимо говорить с людьми, объяснить, что трудности имеют временный период. Глава государства оказался прав. Беларусь выстояла, укрепила свои позиции. В мире о нашей стране говорят как об экономически крепком государстве. 

На встрече в библиотеке известному прозаику, мастеру детективного жанра, задали немало вопросов о жизненных устремлениях, творчестве. Прокурора области Виктора Морозова интересовало, продолжит ли Николай Иванович тему коллаборационизма в своих книгах? По его словам, и ранее, и теперь в органы прокуратуры обращаются и потомки тех, кто служил в армии Крайовой, и бывших полицаев, с вопросом о реабилитации их прадедов, дедов. «Руки у этих пособников фашистов по локти в крови, никакого оправдания таким деяниям нет», – резюмировал прокурор.

– Мы видим, что происходит в современной Украине: Бандера – герой. Только потеряй хоть маленький поводок управления страной, весь народ будет мучиться, – отметил Николай Чергинец.

Современная ситуация требует от каждого писателя, всех работников культуры четкой гражданской позиции, сохранения библиотек и книжного фонда, приобщения молодежи к чтению. Николай Чергинец награжден юбилейной медалью областного отделения Союза писателей Беларуси «Кірыла Тураўскі. Асветнік» и Архиерейской грамотой. 

А подарком всем собравшимся от Союза писателей Беларуси стал небольшой концерт заслуженного деятеля культуры, народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка. Он, к слову, тоже член писательского союза, отмечен в Гомеле медалью и грамотой. Композитор также подарил гомельчанам немало искренних минут общения. 

Источник: gp.by
Фото Гомельские ведомости