Сейчас идет бой за душу человека. Об этом заявил во время премьеры документального фильма «Другим я уже не буду» почетный гость XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» актер и режиссер Николай Бурляев.

«Этот фильм не обо мне, а в первую очередь о кинофестивале «Золотой Витязь», которому в этом году уже 30 лет, — рассказал Николай Бурляев. — Его снял один из лучших режиссеров телеканала «Культура» Антон Николаев, он много лет собирал и снимал материал о фестивале. По моему мнению, получился прекрасный фильм, который сегодня смогут оценить самыми первыми зрители фестиваля «Лістапад».

Документальный фильм рассказывает о создании «Золотого Витязя» и самых главных задачах, которые видит перед собой его создатель — президент кинофорума Николай Бурляев. Просматривая кадр за кадром, мы вместе с героями картины мысленно переносимся в Сербию, Боснию и Герцеговину, а также Симферополь, где этот известный международный кинофестиваль прошел летом 2021 года.

Николай Бурляев рассказал, как ему пришла идея создания этого кинофорума. «Кажется, что эта мысль пришла с небес. В какой-то момент ощутил, что нужно организовать такой кинофестиваль. Продумывал концепцию: необходимо было подобрать русское мощное название — «Золотой Витязь». Придумать девиз, под которым он будет проходить, — «За нравственные идеалы. За возвышение души человека». За благословением поехал к старцу в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Думал, погонит он меня, какое еще кино. А старец принял, выслушал и сказал: «Пробуй», — рассказал актер. А на экране тем временем появляются кадры из фильмов «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Лермонтов», в которых Николай Бурляев сыграл главные роли.

Он начинал как театральный артист, хотя вот уже 20 лет не выходит на сцену, оставив карьеру в кинематографе. «Не снимаюсь в этом рыночном кинопроцессе. Как сказано в Библии: даром получил, даром и отдавай. А нас сейчас заставляют делать деньги на проектах, которые принижают духовный уровень страны. Нужно возвращать культуру, она потеряла свое место, — поделился Николай Бурляев и отметил, что займется этим в качестве депутата Государственной думы. — Накопил немалый опыт, которым хочу поделиться, чтобы вывести наше киноискусство, каким оно было во времена Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука. Сейчас идет бой за душу человека. И в том, чтобы выиграть этот бой, я вижу свою общественную задачу».

Несмотря на долгий перерыв и в театральной карьере, Николай Бурляев принял участие в громкой премьере театрального сезона 2020-2021, сыграв одну из главных ролей в спектакле «12» Никиты Михалкова. Как признается артист, пригласил его сам Никита Сергеевич, с которым они однокурсники и старые друзья. «Сказал, что репетиция уже вчера! А я так не люблю все эти репетиции. Мне нравится работать так: пришел, мотор и поехали. Не могу прогонять вполсилы. Никита Михалков же обожает репетиции. И вы знаете, я ходил на них полгода, каждый день по шесть часов, — признался народный артист. — За это время я открыл Михалкова как невероятного, потрясающего режиссера, который знает о театре и кино абсолютно все. Возможно, он один из последних, кто не предал кино как искусство. Так сделали многие, ударившись в доходный промысел».

На вопрос, сможет ли белорусский зритель увидеть эту постановку, Николай Бурляев ответил: «Я предложил Никите Сергеевичу привезти спектакль в Беларусь. На самом деле он имеет большой успех у зрителя, даже несмотря на то, что вышел после фильма «12», который в общем-то уже стал классикой».

В этом году Николай Бурляев отметил 75-летие. Сам актер признается, что чувствует себя на 33-летний возраст Христа, ведь именно в таком возрасте мы все предстанем перед Всевышним.

Завершается документальный фильм «Другим я уже не буду» разговором о мечте режиссера Бурляева — снять важную для него картину об основателе Троицкого монастыря Сергии Радонежском. «Как-то мне предложили снять блокбастер о Сергии Радонежском. Это просто немыслимо. Я пояснил тому, от кого поступило такое предложение, что блокбастер — сленг летчиков-англичан Второй мировой войны. Блокбастер — это бомба, способная уничтожить целые кварталы. Разве можем мы совместить это понятие с фильмом религиозной тематики? — задается вопросом Николай Петрович. — Я мечтаю создать такой фильм, каким я его вижу и чувствую. Не знаю, даст ли мне Бог и Сергий Радонежский это сделать».

Второй фильм, который Николай Бурляев представит на форуме «Лістапад», он мечтал снять 25 лет. Картина «Отменивший войну» о полковнике группы «Альфа» Владимире Келехсаеве уже завоевала множество наград и на кинофестивале в Минске пройдет вне конкурса.

Источник: БЕЛТА
Фото БЕЛТА и из интернета