Главный праздник урожая на Гомельщине в этом году приурочили ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Чествовали тружеников села в общественно-культурном центре Гомеля.

Год выдался непростым: лето было жарким, из-за засухи зерно не смогло достаточно налиться, часть посевов погибла. Техника тоже периодически давала сбои, высокая температура провоцировала поломки и возгорания. И только люди не сдавались, намолачивая заветные тонны в общий каравай и на месте, в поле, ремонтируя комбайны. Именно благодаря лидерам агропромышленного комплекса региона на зиму Гомельская область осталась с продовольственными запасами. И, надо сказать, с неплохими.

По результатам жатвы сезона 2021 года лидеров среди сельхозорганизаций по производству зерна стал СПК «50 лет Октября» Речицкого района. В числе передовиков также Добрушский, Брагинский, Речицкий, Рогачевский и Житковичский районы, пальму первенства себе забрали агрономы, инженеры, водители и комбайнеры этих территорий.

От хлеборобов не отстают и животноводы, их награждали за результаты прошлого года. Больше других отличился Мозырский район. Здесь высокие показатели и по производству животноводческой продукции, и по воспроизводству стада. Лидирующие позиции занимают «Совхоз-комбинат «Заря» и «Экспериментальная база «Криничная». Отличились также ОАО «Туровщина» Житковичского района и птицефабрика «Рассвет» Гомельского района, здесь работают лучшие в регионе ветврачи и операторы ферм.

Тружеников села поблагодарил председатель облисполкома Геннадий Соловей.

Источник, фото: gp.by