19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение на основании опыта Москвы создать пионерские отряды по всей стране. Этот день навсегда вошел в историю Беларуси, также он считается днем основания пионерской организации. На протяжении года формировались пионерские отряды в разных городах и населенных пунктах. Первые были организованы в Березинском районе Беларуси: в деревне Капланцы, Белыничи, Неганичи.

24 июня 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси (Праздник пионерского костра). С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» на долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах.

В 1950 году в честь 40-летия Великого Октября юные ленинцы Беларуси заложили в Пионерском парке Минска (ныне — сквер имени Марата Казея) памятник юному герою-партизану Марату Казею. В 1959 году он был установлен. В 1963 году был открыт палаточный военизированный республиканский лагерь «Зубренок», а в 1968 году впервые была проведена военно-спортивная игра «Зарница».

На территории Беларуси правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина стало Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО). О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, девиз и законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать днем рождения БРПО. А 9-11 ноября 1993 года на ХI Республиканском слете пионеров было принято решение о переименовании Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И. Ленина в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию.

5-9 ноября 1997 года прошел XIII слет Белорусской республиканской пионерской организации. На нем было утверждено четыре 4 ступени различия в БРПО: «исследователь», «испытатель», «инструктор» — для детей и подростков, «лидер» — для взрослых.

1-3 декабря 2006 года состоялся XVII Республиканский слет ОО «БРПО». На нем было возвращено младшим членам организации в возрасте от 7 до 10 лет историческое название — октябрята. Внесены изменения в пионерскую атрибутику: пионерский галстук, пионерский значок и октябрятский значок.

19 мая 2011 года в Минске впервые проведен конкурс среди пионерских дружин по черлидингу.

13 сентября 2013 года на площади Государственного флага впервые была проведена торжественная линейка. Стартовала I Республиканская гражданско-патриотическая игра-приключение «Дорогами Победы».

В 2019 году у пионерии Беларуси появился талисман — рысенок Огонек и общий слоган «Пионерия — территория детства».

На протяжении многих лет визитными карточками пионерии являются Республиканская спортивно-патриотическая игра «Зарничка» и военно-патриотическая игра «Зарница», дистанционная игра «Пароль — октябренок», мероприятия, посвященные Дню пионерской дружбы и пионерского костра. Пользуются популярностью у детской аудитории такие интернет-проекты, как «Вотчына.бай», посвященная году Малой родины, квест-игра «По следам Победы…», интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз» и многие другие.

ОО «БРПО» — одно из самых массовых общественных организаций, которая поддерживает детские и молодежные инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое воспитание подрастающего поколения. Основными направлениями деятельности БРПО являются: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи; духовно-нравственное становление современной личности; развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни; социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды; формирование информационной культуры; осуществление международной деятельности.

Сегодня БРПО объединяет детей и молодежь с активной жизненной позицией, которые готовы своей инициативой и поступками содействовать личностному становлению юных граждан. В рядах организации состоят «октябрята» — дети от 7 до 10 лет, «пионеры» — от 10 до 14 лет, «вожатые» или «лидеры»- дети старше 15 лет. На сегодняшний день организация насчитывает 572 245 человек. Членом ОО «БРПО» может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

БРПО постоянно находится в постоянном поиске актуальных интересных форм и методов работы с детьми, привлекает всех, кто заинтересован в выработке новых подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Источник, фото: Белта