В гомельском кинотеатре «Мир» 24 декабря представят новый документальный фильм «Стрела» Национальной киностудии «Беларусьфильм», сообщили в КУП «Гомелькиновидеопрокат».

Планируется, что гомельскому зрителю о картине расскажет творческая группа, в том числе режиссер и автор сценария Галина Адамович, оператор Юрий Докучаев.

Фильм снимался в Ветковском районе. Лента повествует о трех участницах фольклорного коллектива «Стаўбунскія вячоркі», которые проводят древний обряд «Стрела», защищающий жителей деревни.

На прошедшем в ноябре международном фестивале «Лістапад» фильм был удостоен приза зрительских симпатий в номинации «Документальное кино» и специального приза жюри за отображение историко-культурных и цивилизационных кодов национальной идентичности.

«Галина Адамович — одна из самых именитых режиссеров-документалистов в Беларуси, в чьих работах находят отражение как острые социальные темы, так и простые человеческие судьбы», — обратили внимание в «Гомелькиновидеопрокате».

Перед показом в фойе кинотеатра будет работать выставка из фондов Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова. Посетители смогут детальнее познакомиться с культурой и традициями района.

Начало работы выставки в 17.30, показа фильма — в 18.00.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА