В соответствии с действующим законодательством, одной из основных организационно-правовых форм участия граждан в охране правопорядка является членство в добровольных дружинах. Добровольная дружина является объединением граждан Беларуси, принимающими участие в охране правопорядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

В настоящее время на территории Наровлянского района создана 21 добровольная дружина. В их состав входят граждане, которые постоянно оказывают помощь милиции в охране правопорядка, как в городе, так и в сельских населенных пунктах.

В основном на практике, дружинники оказывают помощь в охране общественного порядка, в выявлении и пресечении правонарушений, задержании и доставлении в дежурную часть лиц, совершивших административное правонарушение.

Сотрудники отдела внутренних дел выражают слова благодарности руководителям организаций, в которых созданы добровольные дружины, на постоянной основе предоставляющие транспорт для патрулирования улиц города и использования его для выполнения иных задач милицией.

Источник: ОВД райисполкома, фото из интернета