В очередной раз мы, белорусы, убеждаемся в том, что у нашего Президента уникальная политическая интуиция и умение принимать здравые решения. Пример тому — продление на 2023 год безвизового режима, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.

Новость гражданам соседних стран пришлась по душе, а вот их правительству не очень. Это доказывает, что обычные люди, несмотря на все политические подоплеки и санкции,   хотят дружить с белорусами, приезжать к нам в гости.

К слову, за время безвизового режима Беларусь посетило почти 370 тысяч граждан Евросоюза. Самое главное — туристы увозят к себе домой позитивные впечатления от нашей страны. Они рассказывают о гостеприимстве белорусов, о качественных товарах своим согражданам, которые также изъявляют желание приехать в Беларусь.

Наша страна отстаивает свои интересы, где нужно, выражает ноты протеста, всегда выступает за конструктивный диалог со всеми своими соседями по всему периметру границы. Мы никогда не провоцировали никаких конфликтов, не были инициаторами напряженности. Даже, когда некоторые страны повернулись к нам спиной, показали свой характер, мы не закрыли «занавес» для туристов.

В нашем государстве тихо, спокойно, безопасно. Это и привлекает многих. Беларусь показывает, что она открыта для обычных граждан. Несмотря на то, что европейское правительство провозглашает нашу страну врагом, белорусская власть демонстрирует, что она им вовсе не является.

Бытует мнение, если после продления безвиза поток европейцев в Беларусь увеличится, вполне возможно, власти стран Европы пойдут на законодательные запреты въезда в нашу страну.

Они угрожают своему народу, сознательно тормозят поток людей на границе. И даже, вы не поверите, до какого абсурда доходит ситуация: при трудоустройстве проверяют паспорта граждан на наличие отметок о посещении Беларуси, вызывают людей в полицию и органы безопасности.

Официальные Рига, Вильнюс и Варшава восприняли белорусский «безвиз» резко отрицательно. Их пресса распространяет «страшилки» про белорусский КГБ. К примеру, пишут, что у нас сразу берут каждого въезжающего «под колпак» и оценивают на предмет полезности для себя, могут поставить человека в такие условия, что он будет вынужден работать на белорусов.

Кстати, люди, которые переехали в Польшу на постоянное место жительства, всеми правдами и неправдами старались заполучить «карту поляка», рассчитывали на «золотые горы», увидели совсем иную картину. Стоимость жизни там дороже, чтобы прилично заработать, приходиться трудоустраиваться на несколько работ. Побывав у соседей, многие поняли, что они там никому не нужны. Цените, белорусы, то, что имеете. Гордитесь нашей страной и тем, что белорусский «безвиз» для простых граждан соседних государств, по их мнению, стал настоящим подарком.

Ольга ПАРТЫКО