Несмотря на то, что для маломобильных граждан организовано голосование на дому в основной день референдума, многие из них стремятся прийти на избирательные участки.

Илья Коломиец, инвалид-колясочник из деревни Головчицкая Буда, приехал на избирательный участок на автомобиле. Пересел в инвалидное кресло и уверенно двинулся на участок для голосования № 7, расположенный в Головчицкобудянском сельском доме культуры. От предложенной помощи отказался — привык всегда и во всем справляться сам.

— Я — инвалид первой группы, но, несмотря на это, приехал сегодня, чтобы проголосовать. Порадовало, что обеспечен безбарьерный доступ на избирательный участок: я без труда смог попасть в клуб.

Знаете, я просто не мог не принять участие в референдуме, ведь считаю, что мой голос важен для нашей страны. Мне хочется, чтобы мы, как и прежде, оставались мирным государством, имели возможность учиться, работать и зарабатывать. Поэтому свой выбор я уже сделал, — прокомментировал Илья.

Председатель избирательной комиссии участка для голосования № 7 Тамара Сивак рассказала, что сельчане принимают активное участие в досрочном голосовании. По ее словам, свой выбор сделали более 80 % граждан, внесенных в списки для голосования.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА