Об этом заявили в Федерации профсоюзов Беларуси по итогам проведения очередного ценового мониторинга.

Профсоюзы ежемесячно собирают и анализируют данные о ценах на социально значимые товары во всех районах нашей страны. Прежде всего по продуктам питания. При этом учитывается уровень доходов населения в конкретном районе. О полученных результатах ФПБ регулярно информирует членов экспертного Совета по вопросам цен и тарифов, в состав которого входят представители ФПБ, МАРТ, Национального банка и Белстата.

 — Отмечен рост цен практически на все виды овощей — до 25%, — подчеркнули в ФПБ.

Стоит отметить, что ФПБ уже не раз обращала внимание правительства на значительный рост цен на белорусские овощи и фрукты.

Анализ ситуации с постоянным и значительным ростом цен на овощи, национальный профцентр выступил с предложением ввести новые механизмы по формированию стабилизационных фондов и в целом поставок этой группы товаров на рынок. Ввести в практику систему долгосрочных контрактов между производителями и продавцами с гарантированной оплатой на весь зимне-весенний период. Проработать вопрос предоставления льготных кредитов и субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитами на создание межсезонных запасов, применения понижающих коэффициентов к ставке земельного налога юридическим лицам, осуществляющим хранение и реализацию стабилизационных фондов, заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения.

Тем не менее на сегодняшний день ситуация остается прежней: цены на продукцию отечественных сельхозпроизводителей продолжают упорно расти. В этой связи Федерация профсоюзов выступает с предложением собрать на своей площадке всех заинтересованных представителей экспертного Совета по вопросам цен и тарифов, производителей, переработчиков, розничных сетей, а также соответствующих министерств и ведомств.

Источник: 1prof.by
Фото из интернета