Если не соблюдать одно условие при употреблении лимона, этот фрукт может навредить организму и вызвать аллергию. Об этом рассказала диетолог Светлана Фус. 

Эксперт напомнила, что лимон принято считать источником аскорбиновой кислоты. Некоторые проводят витаминизацию от простуды именно лимоном, употребляя его дольками или добавляя в чай ​​и другие напитки.

– Впрочем, средний лимон, вес которого 60 г, действительно может дать организму 25–30 мг витамина С, что соответствует одной трети его суточной нормы. Но мало кто ест свежий плод цитруса целиком с мякотью и кожурой. Поэтому рассчитывать на дольку лимона как на источник аскорбинки не стоит. Особенно, когда его кладут в горячий напиток. К сожалению, при попадании в горячую воду основное количество витамина разрушается, – отметила она в публикации на своей странице в Instagram. 

Специалист пояснила, что кроме аскорбинки в лимонах присутствуют в небольших количествах витамины В6 и В1. Среди минеральных веществ следует отметить кальций (12,2%) и медь (9%) содержащиеся в кожуре лимона. В ней также в 4 раза больше клетчатки (42%) и пектина (40%) чем в мякоти.
⁣⁣⠀
– И хотя лимоны не являются рекордсменами по содержанию аскорбинки, у них много других веществ, проявляющих свои полезные свойства, – продолжила она. – Это органические кислоты – лимонная и яблочная, фитонциды, рутин. Флавоноиды гесперидин и диосмин улучшают кровообращение и помогают предотвратить развитие атеросклероза, а лимонен, нарингенин и кумарины оказывают противоопухолевое действие.

Светлана Фус заявила, что лимон может быть полезен не каждому:

– Специфические белки цитрусовых и лимона в частности аллергенны, особенно если эти плоды употреблять в больших количествах. Поэтому детям нужно давать лимон и другие цитрусовые с осторожностью. Не стоит увлекаться лимонами и людям с повышенной кислотностью, язвой желудка и проблемами с поджелудочной железой. В таких случаях лучше использовать не сам лимон, а его цедру. ⁣⁣Главное правило, которого следует придерживаться – есть лимон в разумных количествах, – заключила диетолог.  

Источник, фото: sb.by