Ежегодно в стране по различным причинам погибают и травмируются десятки детей. Как показывает практика, в этих случаях можно выделить две основные причины: первая — незнание детьми правил обращения со спичками и предметами бытовой химии. Вторая — оставление родителями детей без присмотра, когда они становятся заложниками ситуации.

Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства — родители ушли на работу, в магазин, к соседям, занимались во дворе хозяйственными делами. А далее непоправимый и жестокий итог: гибель ребенка.

Поэтому, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать их в обстановке развития пожара — дело нелегкое.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно мальчики, любят применять в играх спички и огнеопасные предметы. Наиболее распространены игры, связанные с разведением костров. Пока огонь небольшой, ребенок наблюдает за происходящим, как только он принимает устрашающие размеры, а происходит это в течение нескольких минут, естественной реакцией является испуг, а потом стремление спрятаться. Боясь родительского гнева и наказания, некоторые дети убегают и прячутся. Большинство же, закрыв лицо руками от страха, навсегда остаются в огненном капкане.

Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм. Общаясь с ребенком, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях. Объясните для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. Учеба не пройдет впустую, если учитывать особенности детской психологии и индивидуальные особенности ребенка, объяснять и показывать на примерах, играх, мультфильмах, картинках и реальных жизненных ситуациях.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ:

— следите за времяпрепровождением детей и не оставляйте их без присмотра;

— не оставляйте на виду спички, зажигалки;

— выучите с ребенком домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

— постарайтесь организовать досуг детей, учите их правилам безопасного поведения.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета