Опрятно одетые, сытые, здоровые и счастливые… К сожалению, такими дети бывают далеко не в каждой семье. Когда мамы и папы злоупотребляют алкоголем, сыновья и дочери, увы, уходят на второй план. Защита несовершеннолетних от неблагополучия — задача многих субъектов профилактики. О том, как социально-педагогический центр помогает детям и их родителям преодолеть кризисную ситуацию, рассказала директор СПЦ Ирина НЕДАШКОВСКАЯ.

— Ирина Сергеевна, слово СОП на слуху у каждого. По каким критериям определяют семью, находящуюся в социально опасном положении?

— Их всего три, но показателей гораздо больше. В статус СОП попадет семья, в которой родители не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка. Не обеспечивают надзор за его поведением и образом жизни, вследствие чего он совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления. Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним, в связи с чем возникает опасность для его жизни и (или) здоровья.

— Сколько семей с таким статусом в районе?

— По состоянию на 1 августа 2022 года на Наровлянщине их 13. В них воспитывается 42 ребенка. Чаще всего причина постановки в СОП — злоупотребление родителями спиртными напитками. 85 % от общего количества таких семей являются многодетными.

— Опишите типичный портрет семьи СОП?

— Как правило, это пьющие и неработающие родители, ведущие разгульный образ жизни, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

— После присвоения статуса социально опасного положения как-то меняется жизнь семей?

— Безусловно. Эти семьи находятся на постоянном контроле всех субъектов профилактики. Их могут посетить сотрудники ОВД, РОЧС, прокуратуры, образования, здравоохранения, представители комиссии по делам несовершеннолетних и другие заинтересованные службы, чтобы проверить, в каком состоянии находятся родители, улучшили ли взрослые условия проживания и содержания, создали ли комфорт для детей. Во время посещения с родителями проводятся беседы о вреде алкоголя, необходимости лечения от алкоголизма, их трудоустройстве, об ответственности за воспитание детей.

— Является ли постановка семьи в СОП наказанием?

— Нет, конечно. Это, скорее всего, исправительная мера, чтобы помочь им выйти из ситуации, в которой они оказались. Это целенаправленная помощь всех заинтересованных субъектов профилактики родителям. Главная задача — не наказать, а помочь сохранить биологическую семью для ребенка. Дети мечтают жить счастливо в семье, а родители должны постараться, чтобы мечта их дочерей и сыновей осуществилась.

— Всегда ли постановка семьи в СОП означает что детей отберут?

— Только в том случае, если родители не захотят исправить ситуацию в лучшую сторону, ведь главная цель субъектов профилактики — оставить ребенка в биологической семье. Всеми возможными способами мы пытаемся помочь выйти взрослым из кризисной ситуации. Отобрание детей — самая крайняя мера. В этом году было отобрано десять детей из четырех семей. Их родители не лишены родительских прав. У них есть шесть месяцев, чтобы возвратить детей домой. Уважаемые взрослые, не упустите этот шанс!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора