Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект «О платежных системах и платежных услугах».

Проект закона внесен на рассмотрение Палаты представителей Советом Министров. Он предусматривает комплексное закрепление на уровне единого законодательного акта вопросов платежной деятельности, эффективного и безопасного функционирования платежных систем, урегулированных в настоящее время в рамках отдельных актов законодательства.

Законопроектом предполагается регулирование всех платежных систем, в том числе международных, установление прав и обязанностей поставщиков платежных услуг и их пользователей и требований к участникам платежного рынка, расширение субъектного состава лиц, имеющих право эмиссии электронных денег, создание альтернативных способов приема платежей, введение нового вида платежных инструментов — платежного программного приложения.

Построение локальной системы платежных услуг позволит минимизировать последствия санкционных ограничений, направленных на Беларусь, создаст условия для интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза.

Принятие закона позволит повысить эффективность, надежность и безопасность функционирования платежной системы Беларуси, в том числе путем усиления полномочий Национального банка по надзору за поставщиками платежных услуг.

«В настоящее время платежная деятельность регулируется в нашем государстве различными нормативными правовыми актами и, соответственно, принятие закона о платежных системах и платежных услугах комплексно, системно на законодательном уровне закрепляет все вопросы, связанные с деятельностью платежных систем, платежных услуг в едином законодательном документе. В данном документе расширяется субъектный перечень поставщиков платежных услуг, расширяются и усовершенствуются виды и инструментарий платежных услуг. И принятие закона в первую очередь позволяет повысить конкурентоспособность платежного рынка, снизить тарифную нагрузку на потребителей услуг», — сказал заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков.

Источник, фото: Белта