Он неофициально отмечается на протяжении многих десятков лет, но не везде закреплен в государственном календаре праздничных дат, в том числе и в Беларуси. Тем не менее, на территории бывшего СССР он приходится на 28 апреля. Уверены, повод высказать добрые слова медработникам, занимающимся таким важным для каждого из нас делом, никогда не бывает лишним.

Люди, которые готовы оказать помощь нуждающимся, были во все времена, да и сама скорая помощь появилась более ста лет назад. Вызвать ее было довольно проблематично, так как телефонной связи не существовало. Вызов медиков мог сделать только полицейский и другое официальное лицо. Чаще всего врачей вызывали при несчастных случаях или получении человеком серьезных травм. Осмотр пациента осуществлялся на месте происшествия.

Получить быструю помощь медиков могли далеко не все. Раньше врачи скорой ездили к пациентам не на машинах, а на самых обычных мотоциклах, которые были дополнены колясками. Транспорта, тем более специального, было очень мало, а в помощи нуждались очень многие. Привычные каждому из нас машины появились гораздо позже.

Сейчас скорая помощь играет важнейшую роль в системе здравоохранения. Она работает круглосуточно, обеспечивая неотложную помощь взрослому и детскому населению, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни, вызванных внезапными заболеваниями, несчастными случаями, отравлениями и травмами требующих экстренного или неотложного медицинское вмешательство. И как показали последние годы, когда мы столкнулись в коронавирусом, то именно скорая оказалась на передовой: всегда на ногах и первыми вступали в контакт с заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска.

Мы поздравляем всех причастных пусть пока и с неофициальным праздником – с Днём скорой помощи. Пусть будет везде почет и уважение, любой путь преодолевается легко и быстро. Желаем вам крепкого здоровья и сил, чтобы можно было смело и гордо спасать здоровье других людей. Везде и всегда успевать вовремя. Удачи и благополучия в работе, добра и счастья в жизни!

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА