Социальным работником Елена ЕФИМЕНКО трудится пятый год. На ее попечении восемь человек в возрасте от семидесяти лет, двое из которых имеют инвалидность. Она для них и психолог, и медик, и помощница по хозяйству, и добрый друг.

Елена Алексеевна очень внимательная и ответственная. К подопечным относится с большим уважением и любовью, как к старшим и мудрым наставникам.

— В профессию попала случайно, — вспоминает собеседница. — Когда узнала, что имеется вакансия соцработника, решила попробовать. И нисколько не жалею об этом. Не зря говорят, что ни делается, все к лучшему…

Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, необходимая работа по дому, приготовление пищи, доставка воды, топлива, уборка придомовой территории, помощь в соблюдении гигиены, прогулка — вот далеко не полный список услуг, которые предоставляет социальный работник. А еще она помогает оформлять пенсию, субсидии, льготы.

За время работы у Елены Алексеевны сложились теплые и доверительные отношения с подопечными, поэтому даже во время отпуска не забывает о них, часто звонит, и, по возможности, заглядывает в гости. Рабочий день соцработника длится с половины девятого до половины шестого. Но иногда приходится навещать и в выходные, и даже ночью.

— Ситуации бывают разные, —   говорит Елена. — Пожилые люди могут позвонить в любое время, и, несмотря на поздний час, при необходимости, прихожу и помогаю.

Подопечные тоже прикипели душой к соцработнику, тяжело переживают, когда она уходит в отпуск или на больничный. Конечно, чтобы заслужить такое отношение, надо добросовестно работать не один год, быть внимательным, уметь слушать, поддержать, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим.

— Работать с пожилыми непросто, — признается Елена. — У каждого своя жизненная история, характер и привычки. Но еще сложнее бывает морально, когда теряешь подопечных. Для меня эта потеря сравнима с потерей родного человека…

Что и говорить, профессия социального работника сложная. Она требует больших физических сил, терпения и умения сострадать. К тому же, не каждый согласится за очень скромную плату отдавать одиноким, пожилым гражданам не только свое время, но и душу. Поэтому случайных людей здесь не бывает. Взамен от подопечных Елена получает только добрые отзывы, благодарность и хорошее отношение.

За активный добросовестный труд, образцовое выполнение обязанностей в 2021 году Елене Ефименко объявлена Благодарность комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Коллеги ценят ее за трудолюбие, уважают за порядочность, любят за добросердечие и оптимизм.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора