В Наровле ребята проходят курс юного матроса-спасателя

СШ № 2 имени И.М. Шаврея для ребят организован не только интересный, но и полезный досуг. Воспитанники отряда «Юные матросы-спасатели» под зорким оком опытных работников   ОСВОД постигают основы спасения людей на водах. Руководит ими начальник спасательной станции Виктор Бадалей.

Занятия на пляже начинаются с построения. Даже минимальная строевая подготовка формирует не только чувство ловкости и внимательности, но и воспитывает дисциплинированность, быстроту реакции. А эти черты характера очень важны в работе спасателя.

Ежедневно 18 юных матросов изучают правила поведения на воде, учатся обращаться с плавательными и спасательными средствами. Среди упражнений — забрасывание конца Александрова (средство для оказания помощи утопающим, — прим. автора), спасательного круга.

— Мы стараемся делать все для того, чтобы детям было интересно, чтобы эти знания, как минимум, помогли им спасти свои жизни и близких, — подчеркнул Виктор Александрович.

В ходе занятий специалисты ОСВОД дают теоретические и практические знания по спасанию человека на воде.

— Как оказать помощь пострадавшему? Первым делом нужно вызвать «скорую помощь». Потом определить наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания. Если они отсутствуют, немедленно приступай к сердечно-легочной реанимации. Продолжай реанимацию до прибытия медиков или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения, — комментирует медсестра спасательной станции Татьяна Бадалей, демонстрируя спасательные манипуляции на матросе, исполняющем роль пострадавшего. — После восстановления дыхания уложи человека на бок и постоянно контролируй его состояние!

Спрашиваю у ребят, нравится ли им посещать «спасалку»? Все, как один, отвечают, что здесь классно.

— Посмотрите, как далеко я забросил конец Александрова! — восторженно восклицает школьник. — Спасателем быть круто, но очень ответственно!

Как говорится: делу время, а потехе час. Вот и ребята, отработав учебную программу, отправляются купаться под наблюдением спасателей и педагогов. Дети делятся на группы, заходят в воду только с разрешения и покидают реку по команде. Не перечат, не пререкаются. Вот, что значит дисциплина!

Сотрудники ОСВОД активно взаимодействуют с учебными учреждениями, проводят профилактическую работу с населением, особенно с детьми и молодежью. Организовывают беседы и практические занятия по безопасности поведения на водных объектах в зимний и летний периоды, оказанию первой помощи пострадавшим.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА